Четырех российских добровольцев признали годными к \"вторжению\" на Марс

Четверо российских добровольцев прошли медицинский отбор для участия в эксперименте по моделированию полета на Марс.

"Для участия в эксперименте "Марс-500" к нам в институт поступило около 250 заявок. Мы их рассмотрели и отобрали несколько десятков человек, которые отвечали заявленным нами требованиям. Из них углубленный медицинский осмотр в нашем институте прошли четыре человека", - сообщил "Интерфаксу" первый заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН, руководитель проекта "Марс-500" Виктор Баранов.

Еще один из отсеянных после первичного медицинского осмотра, по словам Баранова, сможет принять участие в эксперименте, если вылечит обнаруженное у него заболевание и пройдет повторный медицинский осмотр.

Он добавил, что на случай болезни или отказа от участия в эксперименте уже отобранных кандидатов, институту необходимо отобрать еще четырех добровольцев.

"Возможно, для этого нам придется объявить дополнительный набор, потому что из имеющихся заявок мы постарались выбрать лучших, а снижать планку отбора нам бы не хотелось", - сказал Баранов.

Как считает ученый, объявление нового набора не приведет к переносу на более поздний срок начала самого эксперимента "Марс-500", старт которого планируется на конец 2008 года.

Наземный экспериментальный комплекс для моделирования длительных космических полетов, в том числе на Марс получил золотую медаль Всемирного салона инноваций, научных исследований и новых технологий "Иннова-Энерджи 2007" и серебряную медаль Международной выставки "Идеи-изобретения-инновации"

Источник: http://www.rambler.ru/news/science/spacenews/11962963.html

2
1109
0