10 способов избежать офисных интриг

На модерации Отложенный С интригами на работе сталкивался практически каждый. Причем порой довольно трудно бывает не только вычислить самого интригана, но и распознать за улыбками коллег усмешку в предвкушении результата готовящихся козней. Психолог-консультант Екатерина Горшкова подскажет читательницам Passion.ru, как не стать жертвой офисных интриг.

Типичная история офисной интриги

Юля устроилась на новую работу личным помощником руководителя. Вскоре с ней стали происходить странные вещи: все, что касалось ее работы, выполнялось не вовремя или неправильно.

Искать виновных долго не пришлось. Оказалось, что ее напарница специально саботировала задания, начатые Юлей.

Тогда Юля поговорила с интриганкой напрямую. И услышала следующее: «Я здесь работаю давно, я столько сил положила, чтобы добиться доверия шефа, а ты только пришла, а у тебя и зарплата больше, и задания тебе более интересные дают. Я считаю, что это несправедливо, и свое место тебе не отдам!».

Юля была в шоке от услышанного, - ведь она ничего ни у кого отбирать не собиралась! Уровень ее квалификации был действительно выше - видимо, шеф поэтому и назначил ей более высокую зарплату. Сложность была в том, что работа двух девушек пересекалась, и избежать интриг напарницы не было никакой возможности.

Тогда Юля решила действовать напрямую и поговорила с шефом. Ей повезло, поскольку шеф оказался человеком, на дух не переносящим подковерную возню. Он четко разделил обязанности двух девушек, тем самым исключив возможность «подстав».

Конечно, зависть и ревность не исчезли, но, по крайней мере, соперницы теперь могли добиваться успеха каждая в пределах своих должностных инструкций.

Жертвы офисных интриг: кто они?

Как правило, в офисе существует определенная сложившаяся иерархия. И если появляется человек, который может претендовать на чье-то место под солнцем или внимание вожака, тут же с ним начинается борьба.

Именно поэтому чаще всего объектом офисных интриг оказывается новый сотрудник, способности и намерения которого еще не понятны окружающим, но он потенциально опасен, потому что своим приходом уже нарушил существующую иерархию.

Также объектом интриг может стать слишком активный сотрудник, который радеет за интересы дела и с фанатизмом пытается изменить вялую офисную среду, либо человек, который очень настойчиво продвигает свою персону в офисных джунглях.

Очень активный сотрудник и сам может стать интриганом, но это происходит гораздо реже. Для этого вида интриганства требуется очень высокая мотивация и смелость.

Таких людей называют циничными карьеристами. Против них тоже плетутся интриги, и нужно обладать поистине выдающимися способностями, чтобы победить в этой борьбе.

Например, Лариса таким способом добилась должности коммерческого директора. В течение года она очень близко подружилась со всеми руководителями компании, в том числе и с существующим коммерческим директором.

Никто из ее офисных друзей даже не догадывался о том, что истинной целью дружбы был сбор информации о промахах руководителей.

Выяснив все необходимое, Лариса составила свою концепцию ведения бизнеса и, приправив ее фактами бизнес-неудач настоящего коммерческого директора, отправилась к высшему руководству.

Конечно, одним махом избавиться от соперника у Ларисы не получилось, но, как говорится, «вода камень точит», и еще через год директор был смещен, а его место заняла Лариса.

Что же получается: если вы не относитесь к разряду офисных акул, то добиться успеха на работе и избежать офисных интриг невозможно?

Поскольку интриги заводятся только в мутной воде, одной из действенных стратегией может быть максимально прозрачное и понятное для окружающих поведение. Существует несколько правил, которые помогут вам избежать интриг.

1. Всегда говорите прямо о том, чего вы хотите, что вам нравится или нет. Делайте это публично - например, на совещаниях. Критика должна быть конструктивной, без перехода на личности, с использованием фактов.

2. То же касается идей: если вы не хотите, чтобы ваши идеи воровали, то сделайте так, чтобы ваши предложения сразу же оказывались у конечного потребителя.

Если это невозможно, то все гениальные заявления делайте публично на совещаниях и т. п. Также сохраняйте всю переписку, касающуюся ваших инициатив - в случае возникновения конфликтов и споров об авторских правах ее сохранение окажет неоценимую услугу.

3. Никогда не участвуйте в интригах и сплетнях, не завидуйте, а двигайтесь вперед к своим личным целям. Вежливо пресекайте любые сплетни в вашем присутствии.

4. Не ведите конфиденциальных бесед на рабочие и личные темы. Чем больше знают о вас, тем больше рычагов воздействия получает интриган.

5. Никогда не просите никого вас прикрыть. Свои промахи лучше открыто и конструктивно обсуждать с непосредственным руководителем. Лучшая коммуникация в офисе - это общение напрямую с лицом, влияющим на принятие решения.

Это, конечно, накладывает на вас определенную ответственность (особенно в случае неудачи), но в то же время и дает возможность получить заслуженную похвалу и бонусы в случае успеха.

6. Если вы заметили, что за вашей спиной что-то происходит, требуйте прямого ответа. Еще лучше вызвать интригана на публичный разговор. Поверьте, очень скоро с вами просто никто не захочет связываться!

7. Если против вас интригуют, не жалуйтесь по углам, а открыто попросите поддержки босса. Опять же не переходите на личности, а придерживайтесь фактов.

8. Живите полной жизнью после работы. Это значит, что у вас есть не только карьерные, но и личные цели. Наличие личных целей и интересной жизни поможет вам не вовлекаться в офисные интриги.

9. Станьте дорогим и ценным специалистом. Такие люди всегда стоят в стороне от интриг и на работу приходят работать, а не сплетничать и строить козни.

Эти люди востребованы, а поэтому уверены в себе и никому не завидуют. Они не участвуют в тусовках, не дружат против кого-то, а полностью нацелены на решение задач.

Поэтому не увлекайтесь промахами других людей, а позиционируйте свою уникальность, полезность как специалиста и укрепляйте свою репутацию.

10. Помните, что во всех русских сказках победителем всегда оказывался самый простой, то есть Иван-дурак. Опыт этого персонажа вам очень пригодится в офисе: сделайте свое поведение предельно ясным и простым.

Пусть все знают, чего от вас ждать. Создайте имидж прямого и открытого человека. Ведь интриги строятся на умолчаниях, сплетнях, недоговорках, они заводятся только в ситуации тайны. А если с вами все понятно, то какой смысл против вас интриговать?

Екатерина ГОРШКОВА,
психолог-консультант