1% риска послеоперационных осложнений - это много или мало ?

На модерации Отложенный Согласно результатам недавнего исследования, большинство типов операций на теле человека могут повлечь за собой опасные последствия. Так, ученые утверждают, что 1% всех операций не кардиологического типа могут привести к серьезным заболеваниям почек.

Ученые утверждают, что если в этот 1% попадает пациент, страдающий от слабых почек, то операция может закончиться летальным исходом в течение одного месяца. Результаты исследования опубликованы в последнем номере журнала Anesthesiology. "В ходе данного анализа нам удалось в точности определить риск развития почечной недостаточности у людей, которые прошли через операцию", - отмечает доктор Сэчин Кетерпол (Sachin Kheterpal) из Медицинской школы при Университете штата Мичиган, США.


В ходе исследования был проведен анализ функционирования почек более чем у 15 тысяч пациентов после различных типов операций не кардиологического типа. Непосредственно перед операцией все пациенты проходили тест на установления качества функционирования почек и получили положительные результаты. В течении исследуемого периода у 121 пациента (0,8%) было выявлено заболевание почек после операции.