Жак Ширак был допрошен по делу о коррупции

На модерации Отложенный Бывший президент Франции Жак Ширак был повторно допрошен в ходе расследования неправомерного использования городского бюджета в бытность его мэром Парижа. Как сообщает агентство France Presse, представляющий интересы бывшего главы государства адвокат Жан Вейль (Jean Veil) заявил, что беседа с судьей в рамках так называемого "судебного расследования" прошла "в наилучшей атмосфере".

Следствие предполагает, что в Парижской мэрии были созданы фиктивные рабочие места для активистов консервативной партии "Объединение в поддержку республики", которую возглавлял Ширак, занимавший должность мэра столицы Франции с 1977 по 1955 годы. Всего расследование проводится в отношении 20 человек.

Допрос проводился в Парижском центре финансовых расследований. Предположительно, Ширак и его преемник на посту мэра Жан Тибери (Jean Tiberi), занимавший этот пост с 1995 по 2001 годы, создали для своих сторонников около 40 фиктивных рабочих мест, которые оплачивались из городского бюджета.


Среди лиц, проходящих по этому делу, четыре начальника канцелярии мэра, служившие при Шираке.

После истечения срока президентских полномочий в мае 2007 года Ширак потерял иммунитет от судебного преследования. В июле прошел первый допрос по этому делу, проведенный в личном офисе Ширака, который стал первым главой государства в истории Франции, оказавшимся под следствием.

Проведение судебного следствия подразумевает, что у судьи есть серьезные улики против подозреваемого, разъясняет механизм французского правосудия BBC News. Следующим этапом становится более подробное расследование, по результатам которого выносится решение о подсудности подозреваемого и определяются статьи обвинения, передает Lenta.ru.