Владимир Колесников: В смерти Бадри Патаркацишвили могут быть замешаны Михаил Саакашвили и Борис Березовский

На модерации Отложенный Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности, экс-замгенпрокурора РФ Владимир Колесников считает, что в смерти Бадри Патаркацишвили могут быть замешаны как президент Грузии Михаил Саакашвили, так и опальный российский олигарх Борис Березовский . Такое мнение В.Колесников высказал сегодня журналистам. Депутат напомнил, что в России Б.Патаркацишвили проходил в качестве обвиняемого по ряду уголовных дел и был объявлен в международный розыск. Имя Б.Патаркацишвили фигурировало в уголовных делах наравне с именами Б.Березовского, Юлия Дубова и других.

В.Колесников отметил, что Б.Патаркацишвили, находясь в Лондоне, неоднократно предупреждал британские правоохранительные органы о грозящей ему опасности, в том числе исходящие от грузинских спецслужб и самого президента Грузии. По мнению парламентария, показания Б.Патаркацишвили могли бы разоблачить ряд фигур, в том числе и опального олигарха Б.Березовского.

Поэтому он не исключает, что в смерти грузинского оппозиционера могут быть замешаны М.Саакашвили или Б.Березовский.

В.Колесников высказался за то, чтобы российские правоохранительные органы совместно со своими британскими коллегами занялись расследованием обстоятельств смерти Б.Патаркацишвили. По словам депутата, расследование должно быть "объективным, полным и всесторонним".

Ранее сообщалось, что по информации друзей семьи Б.Патаркацишвили, в настоящее время эксперты в Лондоне устанавливают причину смерти бизнесмена. Б.Патаркацишвили скончался 12 февраля 2008г. поздно вечером в возрасте 52 лет, у него остались жена и две дочери. В Тбилиси проживают сестры и мать бизнесмена.