Валентина Матвиенко хочет возродить в Петербурге продажу свежего молока \"из бочки\"

На модерации Отложенный

Правительство Петербурга на очередном заседании во вторник одобрило план мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства на 2008-2012 годы, передает корреспондент "Интерфакса". В рамках реализации плана в 2008-2012 годах планируется привлечь около 6 млрд. рублей внебюджетных средств предприятий агропромышленного комплекса Петербурга.

Кроме того, в бюджете города на данные цели быть предусмотрено около 485 млн руб. В свою очередь губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение профильным комитетам проработать альтернативную систему сбыта продукции петербургских сельхозпредприятий.

В частности, необходимо развивать небольшие специализированные магазины и рынки. Кроме того, В.Матвиенко высказалась за возрождение в городе традиции продажи в жилых кварталах свежего хлеба "с колес" и молока "из бочек". "Раньше это было везде, а теперь мне говорят, что санитарные службы не разрешают. Что изменилось мне непонятно. Люди с удовольствием будут покупать свежее молоко, не пастерелизованное и не то, которое только так называется. Hадо убрать все согласования, чтобы это развивалось", - отметила В.Матвиенко.