В Туле водителей пригласят поработать гаишниками

На модерации Отложенный

Стражи порядка считают, что, взяв в руки полосатую палку, туляки осознают важность ПДД и перестанут их нарушать

Необычное нововведение ожидает тульских водителей. Уже со следующей недели в нашем городе возродят работу народных дружинников. Но только дежурить они будут на дорогах вместе с патрулями ДПС.

— Для начала мы предложили поучаствовать в нововведении водителям автотранспортных предприятий Тулы, — рассказал нам начальник УГИБДД УВД по Тульской области Николай Меркулов. – Пока утвердительный ответ дала только одна организация. Но в будущем их число увеличится.

Со следующей недели 10 водителей автобусов выйдут на посты ГИБДД. Затем начнем привлекать и частных водителей.
Таким нововведением ГИБДД надеется убить двух зайцев. Во-первых, стражи порядка считают, что подежурив с ДПС, водители осознают, насколько важно соблюдать ПДД и перестанут их нарушать. Это должно повысить безопасность на дорогах. Во-вторых, водители не понаслышке знают о проблемах передвижения в городе и области.

Своим опытом они могут поделиться с инспекторами.

— При разводе дружинников будут распределять между патрулями ДПС, — говорит Николай Михайлович. – Они будут курсировать по всему городу. Участвовать в операции «Пешеход» по отлову туляков, переходящих дорогу в неположенном месте. Помогать разыскивать угнанные машины.

— Я считаю, что такое новшество пойдет только на пользу как ДПС, так и водителям, — добавляет директор «Тульских пассажирских перевозок Лариса Донченко. – Общественное мнение зачастую настроено против госавтоинспекторов. Сейчас водители смогут встать на их место и понять, насколько тяжела у тех работа. Также мы сможем вносить свои предложения по повышению безопасности в городе. Ведь многое нужно делать сообща, а не вставать по разные стороны баррикад.

А если вы, дорогие автолюбители-читатели “КП”, также хотите подежурить с ДПС, обращайтесь в УГИБДД УВД Тульской области по адресу: ул. Советская, 110.