В России не самые длинные очереди в Европе, но самые медленные

На модерации Отложенный

При этом ожидание возмущает россиян меньше, чем других европейцев В среднестатистической европейской очереди стоит не менее трех человек, каждому из которых приходится ждать около пяти минут. Таковы результаты исследования Queue Survey 2008, проведенного MSPA — ассоциацией компаний, проверяющих качество сервиса по методике «таинственный покупатель».

В течение апреля агенты MSPA стояли в очередях более чем 2500 европейских организаций — банков, вокзалов, магазинов и ресторанов. Выяснилось, что больше всего времени в очередях проводят греки — по 13,72 минуты и норвежцы — по 10,32 минуты.

Россия замыкает тройку стран с самым медленным обслуживанием с результатом в 10,15 минуты. Меньше всего очереди в Португалии, Ирландии и Австрии — в среднем там ждут обслуживания не более трех минут. Медленнее всего работают на почте — ждать своей очереди там приходится вдвое дольше, чем в магазинах. А рекордная европейская очередь — из 118 человек — была зафиксирована 5 апреля на железнодорожном вокзале Милана: в ней нужно было стоять полтора часа.