В Москве после проверок застрелился начальник службы расквартирования и обустройства Минобороны Виктор Власов

В Москве в собственном кабинете застрелился исполняющий обязанности начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Власов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах. Власов курировал, в частности, амбициозную программу предоставления квартир семьям военнослужащих "15+15" - в 2007 году по ней было освоено 13 млрд рублей. Всего в прошлом году на обеспечение военнослужащих жильем было потрачено 36,73 млрд рублей.

В управлении информации и общественных связей Минобороны РФ агентству подтвердили факт смерти высокопоставленного военного чиновника, но не комментируют информацию о суициде.

Между тем, источник РИА "Новости" в силовых структурах не исключил, что смерть Власова может быть связана с проводимыми в последнее время проверками деятельности его службы, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения.

В настоящее время в кабинете застрелившегося высокопоставленного чиновника Минобороны работают следователи и криминалисты Главной военной прокуратуры и Военного следственного управления СКП РФ. "Ведется осмотр места происшествия. По результатам доследственных мероприятий будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела", - отметил собеседник "Интерфакса".

Он не исключил, что военные следователи могут возбудить уголовное дело по статье "доведение до самоубийства".

Напомним, что прежний начальник Службы расквартирования и обустройства генерала армии Анатолий Гребенюк, заместителем которого с конца 2004 года работал Власов, был уволен Владимиром Путиным в ноябре 2007 года вместе с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны Игорем Быковым и начальником Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) генералом Владиславом Полонским. поводом для увольнения стал недостроенный и недооборудованный госпиталь в Вилючинске.

Как сообщили в Минобороны, Власов родился 21 октября 1950 года в селе Круглое Липецкой области, окончил Воронежский инженерно-строительный институт. В 1973-1985 годах проходил службу в должностях замкомандира роты, прораба, начальника строительного участка, главного инженера, начальника управления. Затем служил на должностях первого замначальника ГУСС МО РФ, первого заместителя начальника ГлавКЭУ МО РФ (1992-1996) и начальника ГлавКЭУ МО РФ. В декабре 2004 года был назначен заместителем начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ.

Власов награжден орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах" третьей степени и "За военные заслуги", медалью "За боевые заслуги".

Источник: http://www.newsru.com/russia/21feb2008/vlasoff.html

0
1909
0