У Mail.ru сменился хозяин

Digital Sky Technologies, контролируемая бизнесменами Юрием Мильнером и Григорием Фингером, увеличила пакет в Mail.ru до контрольного. Об этом журналистам рассказал источник в одном из инвестфондов. Сделка стала следствием продажи Алишеру Усманову существенной доли в DST. Стороны отказываются от комментариев, однако произошедшие изменения могут серьезно повлиять на планы Mail.ru провести IPO.

Компания Digital Sky Technologies, контролируемая бизнесменами Юрием Мильнером и Григорием Фингером, увеличила пакет в Mail.ru до контрольного. До 50,55%, уточнил гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин.

Об этом «Ведомостям» рассказал источник в одном из инвестфондов.

Близкий к Mail.ru источник заявил, что американский фонд Tiger Global Management продал часть своего пакета Digital Sky Technologies.

Раньше у Tiger был блокпакет Mail.ru, а у DST около 36%. Теперь выходит, что DST купила у Tiger около 15%, поскольку, по информации некоторых источников, доли основных акционеров в Mail.ru выглядят так: 50,55% - у DST, 32,07% - у Naspers, 13,4% - у Tiger.

Вероятно, сделку с Mail.ru имеет смысл связать с продажей пакета в DST Алишеру Усманову.

Как писал ранее ВЗГЛЯД, DST уже продала Усманову некоторую долю в компании.

Однако представители Усманова и DST отказываются давать официальные комментарии на эту тему.

Сделка с DST может внести существенные поправки в процесс подготовки Mail.ru к IPO. На размещении акций на бирже настаивал именно Tiger, теперь же фонд продал часть своего пакета и есть вероятность того, что Mail.ru вовсе откажется от IPO.

Свершение сделки подтверждает и тот факт, что компания «Телекоминвест» заложила 23,1% акций «Мегафона» для того, чтобы обеспечить кредит своему акционеру «АФ Телеком Холдинг».

Эта компания действует в интересах бизнесмена Алишера Усманова.

Mail.ru– один из крупнейших порталов рунета с ежедневной аудиторией около 6,4 млн. На портале размещен один из наиболее известных в рунете почтовых сервисов.

Компания владеет социальной сетью «Мой мир@Mail.ru», фотохостингом «Фото@Mail.ru» и еще почти 50 сервисами.

Источник: http://www.vz.ru/economy/2008/7/25/190011.html

0
936
0