Церковь обещала помочь российским олимпийцам

На модерации Отложенный

Молебен перед отъездом россиян на Олимпийские игры в Пекине впервые будет отслужен 29 июля в исторически главной храме России - Успенском соборе Московского Кремля, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на духовника российской сборной - настоятеля храма Святителя Николая при Третьяковской галерее протоиерея Николая Соколова.

«В этом году впервые была достигнута договоренность между администраций президента, патриархией и Олимпийским комитетом, что проводы спортсменов будут проходить в Кремле», - сказал Соколов.

По благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго молебен возглавит его викарий - епископ Бронницкий Амвросий.

Во время службы будут прочитаны особые прошения об успешном выступлении российских спортсменов. В соборе также огласят патриаршее послание с пожеланиями успехов, помощи в Божьих трудах и мужества в спортивной борьбе.

В храме ожидается около 300 спортсменов.

Отец Николай, как духовник сборной, отправится вместе с нею в Пекин, где ему будет помогать еще один священнослужитель из Гонконга.

Индивидуальные обращения спортсменов к священнику довольно редки. «В основном команды (лыжники, конькобежцы, по фигурному катанию, по художественной гимнастике) просят отслужить молебен перед серьезными, финальными выступлениями», - вспоминает Соколов.

«Но мы всегда должны быть готовы прийти на помощь нашим спортсменам, в любое время дня и ночи», - заключил духовник российской сборной.

XXIX Олимпийские игры стартуют восьмого августа, а завершатся двадцать четвертого.