Страсбург: Россия проиграла дело чеченского милиционера Асланбека Кукаева

На модерации Отложенный

Страсбургский суд по правам человека удовлетворил иск отца чеченского милиционера Асланбека Кукаева, обязав Россию выплатить в качестве компенсации 42 тысячи евро. Кукаев был похищен и убит в 2000 году.

 

По мнению суда, в отношении заявителя Россия допустила нарушение статьи 2, 3, и 13 Европейской Конвенции по правам человека. Суд признал, что в отношении отца Кукаева было допущено нарушение статьи 3: "никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию".

Суд также установил нарушение статьи 13 Конвенции, гарантирующей право на эффективные средства правовой защиты, а также статьи 38, устанавливающей процедуру рассмотрения дела в Европейском суде. Правительство России не представило в суд запрошенные документы.

Как сообщил адвокат правозащитного центра "Мемориал" Дмитрий Грушкин, который представляет в Страсбургском суде интересы отца погибшего, Кукаев пропал в 2000 году в Грозном. 26 ноября сотрудник патрульно-постовой службы милиции Асланбек Кукаев вместе со своим сослуживцем Росланбеком Дамаевым последний раз выехал на работу в район Центрального рынка Грозного. В этот день на рынке федеральными военными проводилась спецоперация.

Как показали многочисленные свидетели, интервью с которыми собрали сотрудники Правозащитного центра "Мемориал", в 11 часов 26 ноября 2000 года, центральный рынок Грозного внезапно был оцеплен войсками и бронетехникой.

За несколько кварталов от рынка проезд автотранспорта был перекрыт, а движение пешеходов ограничено. Тяжелая техника, в числе которой оказались танки и бульдозеры, двинулась на торговые ряды, расположенные на улице Мира.

Милиционеры Асланбек Кукаев и Росланбек Дамаев были в камуфляжной форме и имели при себе удостоверения сотрудников милиции. Около 12 часов дня рядом с рынком они были задержаны военнослужащими федеральных войск. Предъявив удостоверения, Кукаев и Дамаев потребовали у военнослужащих объяснить, что происходит. Но на глазах многочисленных свидетелей их документы порвали, а они сами посажены в грузовик, где находились другие задержанные работники правоохранительных органов Чечни.

По словам свидетелей, когда машина подъехала к зданию Грозненского пединститута, Кукаев и Дамаев в сопровождении шести солдат были высажены. Грузовик поехал дальше, и через некоторое время послышались выстрелы. К вечеру того же дня все задержанные чеченские милиционеры, кроме Асланбека Кукаева и его сослуживца, вернулись домой.