Страны Прибалтики стали внешними границами ЕС

Страны Прибалтики окончательно вошли в Шенгенскую зону. С 30 марта на авиарейсах внутри Шенгенской зоны отменен паспортный контроль, но проверки, связанные с безопасностью перелетов, останутся в силе.

Напомним, что Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словения и Словакия присоединились к Шенгенскому соглашению 21 декабря 2007 года. На переоборудование границ новых государств Шенгена было затрачено в общей сложности более 1 млрд евро. Все они оснащены самой современной техникой и подключены к Шенгенскому информационному центру, штаб-квартира которого находится в Страсбурге.

Теперь персонал любого контрольно-пропускного пункта может в считанные секунды получить сведения о человеке, желающем въехать на территорию Шенгенской зоны.

После вступления в Шенген границы между Литвой, Латвией, Эстонией, Польшей и другими странами Шенгенского договора стали внутренними границами Европейского союза. В то же самое время границы Литвы с Белоруссией, Калининградской областью РФ, границы Литвы, Эстонии и Латвии с Россией стали частью внешних границ ЕС.

Источник: http://www.km.ru/news/view.asp?id=4686A384F8FC41C6B559E6F7E5C2EBBB

0
1110
0