Стали известны полуфиналисты \"Ролан Гаррос\"

На модерации Отложенный

На теннисном турнире серии Большого шлема – "Ролан Гаррос" – стали известны первые полуфиналисты. Россиян среди них нет, зато есть те, кто в самое ближайшее время будут оспаривать друг у друга наивысшие места мирового рейтинга.

В женском полуфинале сыграют две сербки – Елена Янкович и Ана Иванович. Во вторник Янкович, посеянная под третьим номером, обыграла в двух сетах Карлу Суарес-Наварро из Испании со счетом 6:3, 6:2.

Иванович, которая теперь, после вылета из розыгрыша россиянки Марии Шараповой, является первой ракеткой турнира, победила израильтянку Патти Шнидер со счетом 6:3, 6:2 и готова покорить все вершины. Ведь на кону стоит не только победа в Открытом чемпионате Франции, но и первое место в топ-листе WTA.

Вторая пара полуфиналистов для российских болельщиков будет куда более интересной. В ней уже точно сыграют россиянки: в одной из четвертьфинальных пар сошлись Динара Сафина и Елена Дементьева. Напомним, что именно Сафина смогла победить Шарапову. Впрочем, у последней никогда особенно не ладилась игра на грунте.

За выход в полуфинал с другой стороны поборются Светлана Кузнецова и эстонка Кайя Канепи. Несмотря на то, что Кузнецова этот сезон начала не слишком удачно, такая соперница – не из тех, кто может ее остановить.

В мужских полуфиналах тоже не обойдется без представителя Сербии. Новак Джокович победил во вторник Эрнеста Гулбиса из Латвии со счетом 7:5, 7:6 (7:3), 7:5. Его соперником станет никто иной, как испанец Рафаэль Надаль – бесспорный король грунтовых кортов и несомненный фаворит турнира. Он одержал победу над своим соотечественником Николасом Альмагро, отдав сопернику лишь один гейм в каждом из трех сетов - 6:1, 6:1, 6:1, сообщает РИА "Новости".

"Его игра впечатляет, он становится все лучше и лучше, - отозвался Джокович о Надале. – Сегодня в раздевалке я сказал своему тренеру: смотри, счет 6:1, 6:1, 5:1! Скорее, остался всего один гейм, постарайся увидеть хоть его".

Серб признался, что не может закрывать глаза на то, что именно Надаль является главным фаворитом. "Он обладает большой физической силой и терпением, что очень важно для игры на грунте, - сказал Джокович. - Но я не собираюсь в полуфинале просто стараться хорошо сыграть. Я хочу выиграть и буду бороться за победу. Конечно, я знаю, что он фаворит, но я должен мыслить позитивно, и только тогда будет возможен позитивный результат. Последние годы он доминирует на грунте, и он никогда не проигрывал матчи на центральном корте "Ролан Гаррос", он здесь главный фаворит. Но для меня это будет хорошая проверка своих сил. Я третий в мире и победитель турнира Большого Шлема в этом году". Напомним, что Новаку Джоковичу покорился первый турнир этой серии – Australian Open.

За выход в полуфинал будут сражаться француз Гаэль Монфис и испанец Давид Феррер с одной стороны и швейцарец Роджер Федерер с чилийцем Фернандо Гонсалесом – с другой.

Россиян в одиночном разряде уже не осталось, зато в парном Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов уже дошли до полуфинала. В четвертьфинале они обыграли сербский дуэт в составе Виктора Троицки и Янко Типсаревича со счетом 6:3, 6:4.

Кто будет их соперниками, уже известно. Они сыграют с сильной парой – Даниэлем Нестором из Канады и сербом Ненадом Зимоничем.