Sotheby\'s не снимет с торгов картину «Вид на Кремль»

На модерации Отложенный

Аукционный дом Sotheby's не снимет с июньских торгов лот под названием «Вид на Кремль».

Напомним, что на пошлой неделе россвязьохранкультура обратилась в аукционный дом Sotheby’s с просьбой снять с предстоящих картину, которая изначально была заявлена как работа Ильи Глазунова.

По словам генерального директора «Sotheby's, Россия и СНГ» Михаила Каменского организаторы поменяют авторство этого лота. Теперь картина будет выставлена как работа неизвестного российского художника.

Кроме того, организаторы аукционного дома Sotheby's признали, что картина «Вид на Кремль», не является работой российского художника, таким образом опровергнув заявление Каменского о том, что холст был создан и представлен именно Ильей Глазуновым «весной 1979 года в отделе художественных товаров универмага Kaufhaus des Westens, располагавшегося в Западном Берлине».

Таким образом, имя народного художника страны больше не будут связывать с этим полотном.

По результатам общественного опроса, проведенного ВЦИОМом в 1999 году накануне своего 70-летия И.С.

Глазунова, он назван «самым выдающимся художником ХХ века». Его имя присвоено одной из малых планет, а ЮНЕСКО удостоило его своей высшей награды — золотой медали за выдающийся вклад в мировую культуру.

Король Лаоса, в молодости хорошо знавший Шаляпина, наградил Глазунова орденом Вишну, Индира Ганди вручила премию имени Д. Неру, португальский принц Браганца — орден Святого Михаила. Две старейшие испанские Королевские академии художеств — в Мадриде и Барселоне — избрали Глазунова своим почетным членом.

Глазунов — Народный художник СССР (1980), лауреат Государственной премии РФ (1997) за реставрацию Московского Кремля, Заслуженный деятель искусств РСФСР (1973), действительный член Российской академии художеств (2000), профессор, бессрочный ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, действительный член Академии менеджмента в образовании и культуре (1997).