Швейцарский франк впервые за свою историю стал стоить дороже доллара

На модерации Отложенный Швейцарский франк впервые за свою историю стал стоить дороже доллара США. На сегодняшних торгах курс американской валюты упал по отношению к швейцарской на электронной торговой платформе EBS и составил 0,9987 франка/долл.

Одновременно доллар продолжил свое падение и по отношению к единой европейской валюте, упав до нового исторического минимума - 1,5682 долл./евро (предыдущий рекорд был установлен сегодня утром на уровне 1,5646 долл./евро), а по отношению к японской валюте обновил 12-летний минимум, опустившись до 99,58 иены/долл.

Для очередного витка падения курса доллара было несколько причин, среди которых - неудовлетворительные новости о последствиях кризиса ликвидности. Так, сегодня Федеральная резервная система (ФРС) США и инвестиционный банк J.P.Morgan объявили о том, что предоставят экстренное финансирование для одного из крупнейших американских инвестбанков Bear Stearns. Вмешательство ФРС в дела банка укрепили опасения инвесторов в том, что худшие последствия американского кризиса еще впереди.