Шеф BMW признался, что возродит легендарную модель tii

На модерации Отложенный

В октябре прошлого года баварцы привезли на Токийский автосалон любопытный концепт. Назывался он 1 Series Coupe tii и вызвал ощутимый прилив ностальгических чувств у поклонников машин с пропеллером вместо эмблемы. Одновременно с премьерой люди начали гадать, пустят немцы такую красоту в серию или всё же нет.Масла в огонь подлили шпионы, которые засняли очень странный образец.

Шильдиков tii на нём не было, но в остальном машина здорово походила на концепт и выглядела вполне серийно. Мнения тогда разделились: одни считали, что это и есть предсерийная tii, другие возражали, что фотографы всего лишь засняли единичку BMW с пакетом заводских доработок.Теперь же туман развеян. Сделал это не кто иной, как Норберт Рейтхофер (Norbert Reithofer), глава концерна BMW. В интервью журналу Car Magazine Online он признался, что решение о выпуске tii в тираж уже принято и знаменитый шильдик будут вешать не только на BMW 1 Series, но и на «трёшки».

Что в действительности будет скрываться за тремя буквами, пока не очень понятно. Баварцы сами ещё не до конца определились с концепцией.

Однако всё идёт к тому, что серия tii окажется промежуточным звеном между просто BMW и BMW M.При этом Рейтхофер положил конец слухам о будущем BMW M1. Такой модели попросту не будет. А версию tii построят на основе довольно мощной BMW 135i, которая пуляет с места до 100 км/ч за 5,3 секунды. Не рассказал баварский шеф только одного — когда именно начнут выпускать долгожданную модель. Точнее он сказал, что «в самом ближайшем будущем», но что это означает, одному Рейтхоферу известно.