RosUkrEnergo: Украина должна за газ 830 млн долларов

На модерации Отложенный

RosUkrEnergo заявило о наличии в настоящее время просроченной задолженности "УкрГаз-Энерго" за поставленный газ в размере 830 млн долл.

Как сообщил РБК исполнительный директор RosUkrEnergo Константин Чуйченко, это "в свою очередь приводит к формированию задолженности компании RosUkrEnergo перед группой Газпром". Компания не уточняет, за какой период сформировался долг.

В октябре минувшего года уже возникали проблемы с оплатой украинскими потребителями поставляемого в страну газа. Так, Газпром пригрозил приостановить поставки в связи с задолженностью в размере 1 млрд 300 млн долл. Долг, в частности, был сформирован за счет задолженности "УкрГаз-Энерго" перед RosUkrEnergo в размере свыше 1 млрд долл.

31 октября RosUkrEnergo официально сообщило, что ЗАО "УкрГаз-Энерго" полностью рассчиталось с ним по долгам за поставки в 2007г. В ноябре 2007г. RosUkrEnergo полностью рассчиталось с долгами перед Газпромом.

К.Чуйченко сообщил также, что RosUkrEnergo с начала года заместило 740 млн куб. м азиатского газа российским сырьем для бесперебойного экспорта на Украину. Это связано с тем, что в январе произошло снижение объемов поставки газа из Центральной и Средней Азии в связи с аномально холодной погодой. Относительно плана снижение составляет около 40 млн куб. м в сутки.

В связи с этим, чтобы обеспечить стабильные поставки и восполнить баланс газа Украины по состоянию на 16 января 2008г., RosUkrEnergo закупило российский газ в объеме 740 млн куб.

м по цене 314,7 млн долл. за 1 тыс. куб. м (в соответствии с действующим контрактом и формулой цены, согласованной сторонами в январе 2006г.).

При этом в RosUkrEnergo не комментируют, будет ли в связи с этим повышаться цена продаваемого на Украину газа

В настоящее время поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG). Объем поставок - около 55 млрд куб. м. Газпром продает RosUkrEnergo российское "голубое топливо" и среднеазиатский газ, в частности туркменский.

RosUkrEnergo, в свою очередь, продает смешанный газ Украине через "УкрГаз-Энерго", которое является его совместным предприятием с НАК "Нефтегаз Украины". В 2007г. газ Украине поставлялся по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, в 2008г. - 179,5 долл.

Заметим, что официальный Киев не устраивает существующая в настоящий момент схема покупки-продажи "голубого топлива". Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена добиваться перехода к прямым договорам на поставку газа с РФ для исключения посредников - RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГаз-Энерго".

"Коррупция и тень должны уйти из Украины вместе с этими компаниями", - заявила премьер-министр. По ее словам, все действия украинских властей будут направлены на то, чтобы в ближайшем будущем перейти на прямые соглашения между Украиной и Россией по поставкам природного газа.