Правительству Великобритании не хватает финансовой грамотности

На модерации Отложенный

В британских министерствах не хватает финансовых экспертов, поэтому они не в состоянии эффективно управлять своими многомиллионными бюджетами. К такому выводу пришло Национальное управление аудита, NAO, сообщает BBC.

В представленном парламенту очередном докладе главы управления, главного аудитора Великобритании Тима Бера (Tim Burr) “Управление финансовыми ресурсами с целью улучшения качества государственных услуг” указывается, что до сих пор во всех министерствах постоянные заместители министра не имеют никакого финансового образования. В руководстве минобороны и Королевской прокуратуре до сих пор нет финансовых директоров.

В результате менее половины министров получают от своего аппарата полный анализ последствий их политических решений, что затрудняет своевременное и эффективное расходование государственных средств.

Между тем к 2010/11 финансовому году госрасходы достигнут 678 млрд. фунтов стерлингов, что составляет 11 тыс. фунтов стерлингов на каждого жителя Великобритании в год.

Национальное управление аудита проверяет государственные расходы по поручению парламента и ответственно только перед ним. NAO проводит регулярные проверки всех министерств и ведомств и докладывает парламенту об эффективности использования ими государственных средств.