Посещаемость музеев во Франции удвоилась

Принятый во Франции законопроект о бесплатном посещении музеев и исторических памятников превзошел все ожидания авторов.

По сведениям главного управления музейного дела во Франции, показатель посещаемости музеев превысил 50%, а бесплатный вход на осмотр исторических памятников достиг 100% отметки. И как утверждают в руководстве музеев, участвующих в эксперименте, результаты получены по итогам января.

В центре национальных памятников отметили, что поток экскурсантов по местам замков-музеев увеличился на 100%, а численность посетителей дворца Жак Кер возросла на 300%.

На основе этих данных, было подсчитано, что за тот же период в прошлом году памятники посетило 7,5 тыс. человек, в этом году - приобрели билеты 16 тыс. экскурсантов.

В январе 2008 года министр культуры Франции выдвинул экспериментальный законопроект о бесплатном посещении 14 национальных памятников архитектуры.

По плану, «тестирумые» памятники были призваны поднять уровень посещаемости.

Этот проект будет действителен в течение шести месяцев. Бесплатный вход будет осуществляться на постоянные музейные экспозиции.

Министр культуры – Кристин Албанель в конце марта подведет первые итоги эксперимента. В ходе исследования также будет проведен опрос посетителей, который позволит выявить их профессию, уровень доходов и главное – причины визита в тот или иной музей.

Однако глава департамента по связям с общественностью - Франсуаза Вассерман предлагает не делать поспешных выводов, так как высокий показатель посещаемости на деле может не соответствовать большому потоку посетителей. Она отмечает, что многие заинтересованные лица, имея возможность бесплатного входа, используют ее несколько раз, пишет France Press.

Источник: http://www.vz.ru/news/2008/2/12/144451.html

0
1026
0