Ошибки трейдеров стоили Credit Suisse три миллиарда долларов

На модерации Отложенный Credit Suisse, одна из крупнейших кредитных организаций Швейцарии, объявила о списании 2,85 миллиарда долларов в первом квартале 2008 года. Как отмечает Reuters, огромные списания связаны с ошибками трейдеров.

Потеря 2,85 миллиарда долларов приведет к тому, что чистая прибыль банка сократиться на миллиард долларов, но Credit Suisse все равно останется в плюсе по итогам квартала, предполагают в швейцарской кредитной организации.

Объявление Credit Suisse последовало через неделю после того, как банк отчитался по прибыли за 2007 год. В четвертом квартале прошлого года он вынужден был списать активы на 1,2 миллиарда долларов, что привело к снижению прибыли на 72 процента.

18 февраля правительство Катара объявило, что приобрело долю в Credit Suisse, но подробности сделки разглашены не были.

Credit Suisse - второй по величине банк Швейцарии после UBS. Акции банка обращаются на швейцарской фондовой бирже и американской NYSE. Капитализация банка составляет почти 52 миллиарда долларов.

Напомним, что в начале января от действий своего трейдера сильно пострадал французский банк Societe Generale. В результате незаконных махинаций Жерома Кервьеля кредитная организация потеряла 4,8 миллиарда евро.