Олег Дерипаска сделает все, что попросит Владимир Путин

На модерации Отложенный

 Миллиардер выразил свое отношение к действующему и избранному президентам.

Сегодня стало известно, что Олег Дерипаска, самый богатый гражданин России по версии журнала Forbes, встретился с зарубежными журналистами в кафе "Пушкинъ". Бизнесмен как никогда спокоен за свое будущее – так поняли Дерипаску журналисты.

"Я не вижу политических рисков. Что создает эту уверенность? То, что я живу в России… Насколько я понимаю, Путин взял на себя ответственность выполнить задачи развития России до 2020 года", — цитирует Reuters Дерипаску.

Дерипаска еще раз продемонстрировал свою лояльность Владимиру Путину, заявив от имени всего бизнес-сообщества: "Все, что он попросит, мы, как бизнес-сообщество, сделаем". Бизнесмен при этом весьма сдержанно отозвался о перспективах нового президента Дмитрия Медведева. Он сказал, что роль Медведева, "конечно, важна, но нужно понимать: взять на себя ответственность – это сложно", - передает его слова Reuters.

Дерипаска считает клеветой слухи о том, что руководители мировых корпораций якобы вынуждены ходить «на поклон» в администрацию президента, чтобы договориться о партнерстве с российскими коллегами.

Миллиардер не обошел вниманием и Соединенные Штаты, с въездом в которые у него были серьезные проблемы: " США – это последнее место на земле, куда я буду теперь инвестировать".

Напомним, что к строительству своей бизнес-империи Олег Дерипаска приступил в начале 90-х годов, создав еще будучи студентом физфака МГУ товарищество с ограниченной ответственностью "Военная инвестиционно-торговая компания", которое занималось куплей-продажей.

Чем именно торговал тогда Дерипаска, неизвестно.

Сегодня сорокалетний Дерипаска – один из самых влиятельных и богатых российских олигархов. Он – Председатель наблюдательного совета компании "Базовый элемент", член совета директоров Объединенной компании "Российский алюминий" (РУСАЛ).

На прошлой неделе Объединенная компания «Российский алюминий» закрыла сделку по приобретению 25 процентов плюс одна акция "Норильского никеля". В рамках сделки «РУСАЛ» выдвинул четырех кандидатов в совет директоров "Норникеля", в их числе – Олег Дерипаска.

У Дерипаски широкий круг общественных обязанностей. Он вице-президент РСПП, председатель правления Российского национального комитета Международной торговой палаты, член Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ, представитель России в Деловом консультативном совете форума "Азиатско-тихоокеанское сотрудничество".

В его послужном списке –пост председателя совета директоров компании "Русский алюминий" (2000-2007), президента компании "Сибирский алюминий" (1997-2001), гендиректора "Саянского алюминиевого завода" (1994-1997).

Дерипаска женат на дочке руководителя администрации президента Бориса Ельцина Валентина Юмашева – Полине.