Народные IPO стоят миллиард рублей

На модерации Отложенный

Падение фондового рынка обошлось участникам «народных IPO» госкомпаний в $1 млрд. Акционеры «Роснефти» потеряли не так много, как участники других размещений — Сбербанка и ВТБ.

Размещение акций нефтегазового госконцерна «Роснефть» состоялось 14 июля 2006 года. Тогда бумаги продавались по 203,24 рубля, физические лица вложили в них более $750 млн. В четверг акция «Роснефти» на бирже ММВБ стоит 202 рубля.

«Народное IPO» банка ВТБ прошло в мае 2007 года. Бумаги были проданы по 13,6 копейки за штуку. Физические лица вложили в акции более $1,6 млрд. 21 августа акции ВТБ стоят 7,3 копейки.

Сбербанк размещал акции, в том числе среди населения, весной 2007 года по 89 тыс. рублей. В июне прошлого года банк провел дробление стоимости акций с коэффициентом 1:1000. В Сбербанк физические лица вложили более $800 млн. Сейчас акция Сбербанка стоит 62 рубля.

Акционеры «Роснефти» потеряли не так много, как участники других «народных IPO», — менее 1%. Но не смогли защититься от инфляции – 9% в 2006 году, 11,9% в 2007 году и 9,5% к августу 2008 года.

Владельцы акций Сбербанка потеряли более 30% (около $240 млн) без учета инфляции. Акции ВТБ подешевели со времени IPO на более чем 46% (акционеры — физические лица потеряли около $736 млн).

Николай Подлевских из компании «Цэрих» отмечает, что в случае с акциями ВТБ «наблюдалось постепенное снижение их стоимости с 13 до семи рублей».

Частично снижение обусловлено общей конъюнктурой фондового рынка, говорит он.

Деньги начали стремительно уходить из российских активов после атаки премьер-министра Владимира Путина на горнорудную компанию «Мечел». Власти обвинили ее в использовании трансфертных цен для уклонения от уплаты налогов. После резкого заявления Владимира Путина рынок рухнул: недовольство премьер-министра «Мечелом» обошлось российскому фондовому рынку в $62,5 млрд за два дня.

В августе инвесторов испугала война в Южной Осетии. Основной индикатор российского фондового рынка – индекс РТС упал в район 1700 пунктов, хотя многие инвестиционные компании и банки прогнозировали выход на уровень 3000 пунктов к концу 2008 года.

«В падении акций ВТБ есть специфика», — замечает Николай Подлевских. «За тот же период можно было наблюдать успешную динамику, речь идет об акциях «Роснефти», — напоминает эксперт.

Ярослав Лисоволик из российского офиса Deutsche Bank успокаивает частных акционеров госкомпаний. Эксперты банка считают, что потенциал роста акций «Роснефти» превышает 100%. «По акциям Сбербанка потенциал роста составляет 100%, по акциям ВТБ — 65%», — перечисляет Ярослав Лисоволик.

Николай Подлевских не уверен в перспективах. «Дальнейшие прогнозы особого оптимизма не вызывают. Но надежда на то, что российские акционеры выйдут по акциям с минимальной прибылью, остается», — констатирует он.