Началась добыча газа для Nord Stream

На модерации Отложенный Руководство российского монополиста "Газпром" и немецкой компании BASF заявили о начале добычи газа на Южно-Русском месторождении.

Оно станет главной ресурсной базой для газопровода Nord Stream ("Северный поток"), который соединит Россию с западной Европой в обход транзитных стран.

Газопровод должен быть построен по дну Балтийского моря к 2010 году. Однако до сих пор не согласована смета проекта (оценка варьируется от 5 млрд. до 9 млрд. евро) и маршрут по которому пройдет труба (в сентябре Эстония отказала Nord Stream в проведении работ у своего побережья для прокладки газопровода).

Помпезная церемония открытия месторождения состоялась в главном офисе "Газпрома". В мероприятии приняли участие преемник Путина первый вице-премьер, и по совместительству председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, вице-президент BASF Эггерт Фошерау, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Ценное месторождение

Южно-Русское газоконденсатное месторождение является крупнейшим на Ямале. Его доказанные ресурсы - 0,8 трлн.

кубометров газа и 5,7 млн. тонн нефти.

Лицензией на геологическое изучение и разработку месторождения владеет компания "Севернефтегазпром", основным акционером которой является российский газовый монополист, а немецкой компании BASF принадлежит 25% минус одна обыкновенная акция и плюс одна привилегированная акция без права голоса, которая эквивалентна 10% доле участия в проекте.

Накануне "Газпром" и германская компания Е.Оn объявили, что определили список активов, которые получит российская компания в обмен на участие Е.Оn в Южно-Русском месторождении.

Е.Оn хочет получить 25% в Южно-Русском месторождении и готов предложить "Газпрому" доли в электростанциях в различных странах Западной и Центральной Европы, а также подземных хранилищах газа.

На данный момент активы для обмена оцениваются сторонами.

"Мы надеемся, что в ближайшей перспективе удастся завершить переговоры и Е.ОN станет нашим вторым партнером по освоению Южно-Русского месторождения", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.