На презентации своей книги «Духи времени» поэт Лев Рубинштейн исполнит ретро-композиции

На модерации Отложенный

Поэт и эссеист Лев Рубинштейн представит в воскресенье в Москве свою новую книгу «Духи времени», исполнит ретро-композиции, станцует и поговорит с друзьями-писателями Михаилом Айзенбергом, Тимуром Кибировым и другими, рассказала РИА Новости pr-директор издательства «Колибри» Светлана Дындыкина.

«Это некий вызов Новому году, с его елками и корпоративами, наш праздник будет называться “Духи времени”, так же как и новая книга Рубинштейна», — сказала она РИА Новости.

«Нам не хотелось делать просто презентацию, ведь “Духи времени” были представлены на ярмарке non/fiction. Теперь мы хотим поговорить о книге в более неформальной атмосфере и организуем целое шоу. Сначала мы поговорим о книге, потом о Рубинштейне, потом Рубинштейн споет, и, наконец, — будут танцы», — продолжила Светлана.

Чествовать автора соберутся его друзья-писатели — Михаил Айзенберг, Виктор Коваль, Сергей Гандлевский, Тимур Кибиров, а также группа «Клезмастерс», которая будет аккомпанировать Рубинштейну.

В книгу «Духи времени» вошли лучшие эссе Льва Рубинштейна за последние 12-15 лет, которые он публиковал в журналах «Итоги», «Еженедельный журнал», «Эсквайр», на Интернет-сайте «грани.ру». В этих коротких текстах Рубинштейн описывает то, что происходило и происходит в мире, не оставляя без остроумного комментария ни одно значимое явление.

Предисловие и послесловие к книге написали Петр Вайль и Григорий Чхартишвили, более известный как писатель Борис Акунин.

«Но это не просто сборник эссе, — уточнила Светлана Дындыкина. — Тексты отобраны и выстроены в таком порядке, что получился фактически роман».

Праздник «Духи времени» начнется в 18.00 в ресторане «Гранд-Буф». «Это абсолютно публичное мероприятие для тех, кому интересен Лев Рубинштейн или для тех, кто не знает, кто такой Лев Рубинштейн, но читал его книги, или тех, кто не читал Рубинштейна, но любит группу “Клезмастерс”. Другими словами, это праздник для всех», — добавила pr-директор.

Лев Семёнович Рубинштейн, поэт, литературный критик, публицист и эссеист родился 19 февраля 1947 года в Москве. Закончил филологический факультет Московского государственного педагогического института, после чего долгое время работал библиотекарем. Литературой занимается с конца 1960-х годов.

Участник многих поэтических и музыкальных фестивалей, художественных выставок и акций. Первые публикации (по-русски и в переводах) появились на Западе в конце 70-х годов. Первые публикации в России — с конца 80-х. Тексты переведены на основные европейские языки.

Лауреат премии им. Андрея Белого (1999 год). Бывший обозреватель «Итогов» и «Еженедельного журнала». Колумнист Стенгазеты.нет и Граней.ру.