Москва увеличит объем подземного строительства до 20%

На модерации Отложенный

Правительство Москвы планирует увеличить объем подземного строительства, которое считает стратегическим направлением градостроительного развития, через полтора года до 15% - с 700 тысяч до миллиона квадратных метров в год, а в дальнейшем и до 20%, сообщил первый заммэра Москвы, глава стройкомплекса Владимир Ресин.

"В одобренной правительством Москвы концепции освоения подземного пространства предполагается ежегодно увеличивать объемы подземного строительства на 150 тысяч квадратных метров. К 2010 году нам предстоит довести этот показатель с 700 тысяч до 1 миллиона квадратных метров в год, что составит около 15% от общего объема строительства", - сказал Ресин, открывая международную конференцию по вопросам освоения подземного пространства столицы.

По его словам, это только среднесрочные планы. В дальнейшем город будет стремиться к тому, чтобы не менее 20% общей площади вводимых объектов приходились на подземные сооружения, добавил заммэра. "Под землей может быть размещено до 80% складских помещений, 70% машиномест, 30% предприятий сферы обслуживания. С каждым годом будет увеличиваться строительство подземных торговых и культурно-досуговых центров", - сказал глава столичного стройкомплекса. По его словам, программа освоения подземного пространства Москвы на ближайшие три года является инвестиционной. Особое внимание Ресин считает необходимым уделять вопросам безопасности строительства. Он также отметил необходимость подготовки специалистов в сфере подземного строительства в вузах столицы.

"Считайте, что это городской заказ", - сказал заммэра, добавив, что хотя среднесрочная программа освоения подземного пространства рассчитана на несколько лет, работа для специалистов в этой области в Москве будет всегда. Ресин отметил, что подземное строительство впервые становится отдельным направлением градостроительного планирования и имеет приоритетное социальное значение.

Как сообщил в свою очередь первый замглавы московского департамента градостроительства Константин Королевский, сейчас доля подземных сооружений от общей площади вводимых в Москве объектов составляет не более 8%. "Анализ зарубежного опыта подземного строительства в городских агломерациях, схожих с Москвой, показывает: оптимальные условия для обеспечения устойчивого развития и комфортного проживания достигается при доли подземных сооружений от общей площади вводимых объектов примерно в 20%, до 25%. У нас на сегодня этот показатель составляет не более 8%", - сказал Королевский.

Он особо отметил, что использование подземного пространства города дает возможность сохранить историческую застройку и природный комплекс. "За счет комплексного освоения подземного пространства, где могут размещаться сооружения и системы самого различного назначения, можно решить в значительной степени все основные городские проблемы: территориальные, транспортные, энергетические и экологические", - сказал Королевский.

По его словам, в Москве уже действует эффективная система учета планировочных ограничений для наземного строительства. Для любого земельного участка города известно, какая возможна на нем плотность застройки, функциональное назначение, какие требования будут предъявлены к архитектурному облику. По мнению чиновника, единая общегородская программа позволит городу быстрее ощутить положительный эффект от освоения подземного пространства. Королевский считает, что в Москве созданы все объективные предпосылки для освоения подземного пространства в таких объемах и на таком современном техническом уровне, которые соответствуют статусу Москвы в стране и в мире.