Москва пригрозила Киеву пересмотром статуса Крыма

На модерации Отложенный

В случае продолжения давления Украины на Черноморский флот РФ, базирующийся в Крыму, Россия может начать пересмотр Большого договора от 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова. С таким заявлением на этой неделе выступил советник посольства России на Украине Владимир Лысенко. Он подчеркнул, что Россия в качестве жеста доброй воли согласилась на проведение инвентаризации объектов ЧФ в Крыму, чего добивался официальный Киев, однако в Москве не потерпят дальнейшего давления на Черноморский флот.

"Россия не имеет обязательств перед Украиной в процессе инвентаризации ЧФ. Это не было прописано в Большом договоре. То, что Россия на это согласилась, - это добрая воля нашей стороны, мы идем навстречу Украине, и не нужно нас обвинять, что мы противодействуем этому процессу", - твердо заявил он. В частности, Лысенко отметил, что Россия считает недопустимыми заявления украинских политиков о том, что цена аренды базы ЧФ в Севастополе будет увеличена, если в процессе инвентаризации будут выявлены неучтенные объекты и имущество. "Если Украина поднимает вопрос о пересмотре арендной платы в рамках инвентаризации, не станет ли это основанием для пересмотра основного договора?" - осведомился российский дипломат. "Думаю, что, если Крым оставит ЧФ, тогда туда придут американские корабли, им они не будут платить за аренду", - заключил он.

Между тем помощник военно-морского атташе посольства РФ Дмитрий Албузов заявил, что Россия намерена добиваться продления базирования Черноморского флота в Крыму. Он напомнил, что Россия ведет строительство дополнительных пунктов базирования ЧФ на своей территории, однако считает, что они не смогут заменить Севастополь. "Географически так сложилось, что в Севастополе благоприятные условия для базирования Черноморского флота. Действительно, Россия строит соответствующую базу в Новороссийске, но в осенне-зимний период там непросто обеспечить базирование флота", - отметил Албузов.

В свою очередь, гражданская партия "Пора" заявила о том, что до 2017 года большинство кораблей Черноморского флота России будут списаны на металлолом, однако Украина может превратить их в музей советской славы, отмечает Korrespondent.net. "Проблему можно решить несколькими вариантами. Либо дождаться, когда флот просто поржавеет, а это, в принципе, произойдет до 2017 года, либо же разработать план вывода ЧФ, но в данных политических условиях это нереально", - сказал член "Поры" Сергей Таран. "Думаю, что более целесообразно создать в Крыму на базе ЧФ большой музей советской славы, и я заверяю, что туристические поступления даже превысят те средства, которые мы получаем от аренды", - добавил он.