Коммунисты не поддержат Владимира Путина во время голосования в Думе

Президиум ЦК КПРФ принял решение о том, что все члены думской фракции КПРФ 8 мая, во время внеочередного заседания нижней палаты по утверждению Владимира Путина по пост премьер-министра, проголосуют против его кандидатуры. Как сообщил газете "Ведомости" депутат-коммунист Вадим Соловьев, заседание президиума, посвященное этому вопросу, состоялось накануне майских праздников. Фракция КПРФ - вторая по численности в Думе после "Единой России".

В ее состав входят 57 депутатов. В начале апреля лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался по поводу голосования своей фракции 8 мая довольно неопределенно - он заявил, что коммунисты могут не поддержать Путина, так как не поддерживают "нынешний курс". Кроме того, в качестве условия поддержки Путина лидер коммунистов назвал отсутствие в новом составе кабинета министров Алексея Кудрина и Михаила Швыдкого. Зюганов тогда также пожаловался на то, что с ним, как с лидером фракции, не проводились консультации по кандидатуре премьера и его не известили о составе будущего кабинета. Между тем, как пишут "Ведомости", руководство Думы работает над обеспечением максимальной явки депутатов на заседание 8 мая.

Так, депутаты "Единой России" получили из аппарата фракции специальные приглашения на это заседание, а в аппарате фракции ЛДПР сообщили, что членов фракции обязали явиться в Думу 8 мая всех до единого.

Источник в руководстве фракции "Справедливая Россия" сообщил, что с просьбой о стопроцентной явке к депутатам-эсерам обратились лидеры партии, причем уважительной причиной для отсутствия может служить только больничный лист, поданный заранее руководству фракции. В то же время руководство фракции коммунистов не настаивает на том, чтобы все ее члены прибыли на заседание. "Мы не делаем из 8 мая события, поэтому если депутаты, уехавшие в регион, не вернутся вовремя в Москву, никто их укорять не будет — за них могут проголосовать однопартийцы", — заявил Вадим Соловьев. Голосование в Думе по кандидатуре главы правительства пройдет на следующий день после инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева, назначенной на 7 мая.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2008/05/06/against/

0
926
0