Коммунисты не интересуются проблемами рабочего класса

На модерации Отложенный

На официальном сайте российской компартии есть рубрика "КПРФ во главе народного протеста". Там публикуются новости из мира взаимоотношений "труда и капитала" в России, в том числе, о забастовках. Обычная информационная лента. И одно лишь остается неясным: при чем здесь коммунисты? И каким именно образом их партия стоит "во главе" этих акций?

Все относительно массовые российские забастовки последних лет были организованы местными независимыми профсоюзами, не имеющими никакого отношения к КПРФ. Представители этой партии, если и появляются на бастующих предприятиях, то исключительно постфактум. Так сказать, по итогам мероприятия.

Взять хотя бы последнюю по времени громкую акцию – забастовку части московских железнодорожников, организованную Российским профсоюзом локомотивных бригад (РПЛБЖ), естественно, не входящим в ФНПР. По инициативе активистов этого профсоюза движение электричек на Горьковском и Ярославском направлении было приостановлено на неполные сутки. Требования были чисто экономические: повышение зарплаты, возвращение ликвидированных льгот и так далее.

Даже эта локальная забастовка буквально потрясла столицу. Ее объявили незаконной. На железной дороге начались репрессии. По словам лидера Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгения Куликова, был уволен с работы один из участников забастовки – машинист Дмитрий Краюшкин, которого обвинили "в пропуске работы без уважительной причины". Кроме того, руководство пытается уволить машиниста и его помощника, работающих в подмосковном депо "Железнодорожное", и трех машинистов, работающих в подмосковном депо "Пушкино". Им предъявляют обвинение в систематических нарушениях трудовой дисциплины.

Движение поездов было приостановлено 28 апреля. Во вторник 20 мая Куликов заявил, что "забастовка московских работников железных дорог может быть возобновлена в любой день". "Мы пойдем на это в том случае, если в РЖД начнутся массовые увольнения участников апрельской забастовки и членов нашего профсоюза", – проинформировал журналистов глава профсоюза.

Спору нет, любая забастовка железнодорожников весьма чувствительна и для простых людей, и для государства. Однако машинисты – тоже люди. Они имеют право на человеческие условия труда и на его адекватную оплату.

Вот что рассказал по этому поводу один из лидеров РПЛБЖ Николай Павлов: "Помощник машиниста получает порядка 17-18 тысяч рублей. Ну и машинист получает где-то 25-30 тысяч рублей. Это имеется в виду – за норму часов. Если не уходить с работы и здесь спать, то можно и 40 тысяч заработать. Это со всеми премиями, надбавками". Премию надо еще получить, а надбавки приходится ежемесячно выбивать. Между тем, по словам того же Павлова, уборщица в центральном офисе РЖД получает 43 тысячи рублей.

Конечно, работа уборщицы тоже тяжелая. Однако социальная несправедливость налицо.

Вот и продолжается в РЖД суровая борьба "труда и капитала". В конце апреля она достигла своего апогея. И только 17 мая в одном из очагов забастовочного движения, в железнодорожном депо, расположенном в подмосковном городе Пушкино, побывала инициативная группа коммунистов Москвы. Результатом этого визита стал репортаж на сайте Московского городского отделения КПРФ.

Как говорится, и на том спасибо. Но это была инициатива городского масштаба. Федеральное руководство партии пока помалкивает. Не проявляет признаков активности и фракция КПРФ в Госдуме. Между прочим, законодателю есть чем заняться в данной сфере. Ведь представители РЖД неизменно заявляют, что "забастовка работников железнодорожного транспорта является незаконной и не допускается". Они уверяют, что не могут "допустить малейшей остановки в деятельности железнодорожного транспорта".

Простой машинист из депо в Пушкино четко обрисовал сложившуюся ситуацию: "Независимые профсоюзы – это первые ласточки. Во всем мире ни одно предприятие не обходиться без независимого профсоюза. Создать профсоюз, пожалуйста, вот вы, трое человек, можете создать, подать заявление, зарегистрироваться. Наша страна шагнула в такой хитрый капитализм, что рабочие не защищены. И во многих депо вообще нет защиты. Просто людей, уволят, выкинут на улицу и все. Наберут других. Так они в открытую уже и говорили, что наберем молдаван, с юга товарищей подешевле".

Как известно, подобные забастовки, как бы они ни были неприятны, являются вполне законными и допустимы во всех развитых странах. Так почему бы депутатам-коммунистам не проявить законодательную инициативу и не попробовать внести поправки в закон "О порядке разрешения коллективных трудовых споров"? Или в законодательство о профсоюзах? Мало возможностей у одной фракции? Но под лежачий камень вода не течет. Можно было хотя бы начать компанию в прессе, поискать союзников. Попытка – не пытка, как гласит народная мудрость. Но никаких попыток не было.

В лучшем случае ЦК КПРФ и Геннадий Зюганов отделаются громким декларативным заявлением. Вроде тех, что уже были сделаны по поводу забастовки на заводе "Форд" во Всеволожске или на АвтоВАЗе.

Легко написать в своей программе "КПРФ, являясь партией трудового народа...". Трудно стать такой партией. Вот и получается, что руководители компартии не идут во главе народного протеста, а плетутся в хвосте. Только и могут, что реагировать задним числом на те акции, которые "трудовой народ" организует без их помощи.