Китай будет использовать российские скафандры

По сообщению китайского информагентства Синьхуа, во время предстоящего в октябре полета пилотируемого космического корабля Шеньжчоу-7 китайские космонавты, или как их предпочитают называть внутри страны "тайкунавты", будут использовать сразу два типа скафандров - одни китайского производства, другие - российского.

Чжао Ченси, генеральный технолог пекинского Завода спутникового производства, рассказал, что внутренние структуры Шеньчжоу-7, в том числе кресла, размеры переходов из отсеков и посадочный модуль будут одинаково хорошо оптимизированы как для китайских, так и для российских скафандров.

Согласно плану полета, в космос отправятся три космонавта и два из них выйдут в открытое космическое пространство, причем одновременно в открытом космосе будет находиться лишь один человек.
Двое других в это время будут пребывать в специальном герметичном модуле, чтобы в случае опасности они могли экстренно эвакуировать тайкунавта, работающего в космосе.

Сообщается, что ни один из скафандров не будет оснащен собственным аккумулятором, все необходимые для работы электричество будет поставляться по соединительному проводу.

Чжао также сообщил, что было решено отказаться от размещения камер на космических скафандрах, а для трансляции использовать камеры, установленные на внешней стороне Шеньчжоу-7 и в его внутренних отсеках.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/51958.html

0
1153
0