Как заставить ребенка посетить больницу?

На модерации Отложенный Посещение больницы может оказаться крайне неприятным опытом для каждого человека. Однако труднее всего заставить сходить к врачу ребенка. В то же время, существует список полезных рекомендаций, которые позволят родителям облегчить участь малыша и подготовить его к походу в больницу.

Эти рекомендации были разработаны экспертами из Детской больницы в Бостоне (Children's Hospital Boston), США. Специалисты советуют, прежде всего, объяснить ребенку, что поход к врачу нельзя предотвратить, и расположить малыша к доктору. Поэтому перед тем, как идти к врачу, необходимо рассказать ребенку, что будет происходить в больнице, и объяснить, почему это является столь важным делом. Для того чтобы убедить совсем маленького ребенка, можно использовать книги с картинками, где объясняются все действия врача (например, обследование горла, прослушивание дыхания и прочее).


Для того чтобы успокоить ребенка, и заставить его почувствовать себя непринужденно в больнице, можно предложить ему взять с собой игрушку, книгу или другие вещи, которые он любит. Это способствует расслаблению детей в незнакомой обстановке и успокаивает их. Важным элементом подготовки к посещению врача является совместное чтение книг, в которых рассказывается о каких-либо случаях обращения ребенка к доктору.

Хорошим советом, который всегда помогает ребенку расслабиться во время процедур, а врачу позволяет сделать все, что требуется, максимально качественно, является отвлечение внимания ребенка от выполняемых врачом действий. Так, можно вместе с ребенком напевать какую-то песню, или играть в его любимую игру, отвлекая, таким образом, его внимание от лечебной процедуры, отмечают специалисты.