Из-за России соглашение по Косову не будет достигнуто

На модерации Отложенный

Договоренности по Косову внутри «тройки» США-ЕС-Россия вряд ли будут достигнуты, поэтому правительству США следует быть готовым быстро признать независимость Косова, если его объявит правительство Приштины. С таким заявлением выступила кандидат в президенты США, сенатор-демократ Хиллари Клинтон.

«К 10 декабря «тройка» США-ЕС-Россия стремится достичь взаимоприемлемого урегулирования по будущему статусу Косова, чтобы передать свой доклад ООН и всему миру, но, учитывая позицию правительства России, какое-либо соглашение вряд ли будет достигнуто», - сказала Клинтон в заявлении, распространенном вечером в четверг в Вашингтоне.

«Я считаю, что дальнейшее промедление будет крайне нежелательным», - сообщила сенатор, отметив, что «этот процесс, начавшийся слишком поздно из-за невнимания со стороны администрации Буша во время его первого президентского срока, себя исчерпал».

«Учитывая, что Россия угрожает наложить вето на любые предложения, направленные в СБ ООН, мы должны быть готовы решительно поддержать волю большинства народа Косова», - заявила кандидат в президенты США.

«В случае, если правительство Приштины выскажется за независимость, я решительно поддержу признание этого со стороны США и призываю Европейский Союз сделать то же самое», - подчеркнула Клинтон, которая в своем заявлении выразила также обеспокоенность в связи с «ухудшением ситуации в Боснии».

«Двенадцать лет назад, после того, как Дайтонские соглашения закончили ту войну, сочетание американского невнимания, слабости ЕС и обструкционизма со стороны России и Сербии угрожают стабильности и будущему Боснии», - сообщила сенатор, призвав Белый дом «уделить больше внимания этому вопросу», особенно в момент, когда «ситуация в Косове приближается к своему историческому перекрестку».