Исследовано влияние сна на память

На модерации Отложенный Известно, что с течением времени наши воспоминания распределяются по различным частям мозга для того, чтобы при необходимости мы могли их быстро извлечь. В этом случае сон играет важную роль в деле объединении информации. Ученые Университета города Льежа решили провести эксперимент и показать, как всего лишь одна ночь сна может повлиять на мозговую активность человека.

Исследования показали, что полноценная ночь сна после изучения чего-либо улучшает процессы памяти гипоталамуса, а также способствует обмену информации между гипоталамусом и срединной префронтальной корой головного мозга. Этот обмен помогает объединить данные и переводит новую информацию в стабильное состояние, защищенное от воздействия посторонних раздражителей.

В основном, объединение памяти происходит 2-мя основными путями:
1) через молекулярные процессы синапса и перераспределение хранящейся памяти
2) через процесс объединения информации в гипоталамусе и перенос ее через несколько месяцев в префронтальную кору головного мозга.

В проведенных исследованиях 18 испытуемым было предложено запомнить 90 пар слов. Затем одной половине людей были предоставлены комфортные условия сна, а вторую постоянно будили, включая телевизор, музыку и т.д.

Два дня спустя после начала эксперимента провели тестирование. Испытуемые, которых лишили нормального сна, в итоге забыли большую часть пар слов, а отображение магнитного резонанса показало, что мозговая активность в правом гипоталамусе была значительно сильнее у людей первой группы.

Шесть месяцев спустя провели повторое тестирование, которое показало, что обе группы людей одинаково плохо запомнили пары слов, однако данные магнитного резонанса показали различие в мозговой активности. Так у «спящей» группы активностью выделялась область срединной префронтальной коры, тогда как у «неспящих» - область гипоталамуса. Ученые объяснили, что такое различие связано с прерыванием сна, ведущим к затруднению изменений, необходимых для объединения памяти. Тем не менее память, хранящаяся в префронтальной коре более устойчива к затиранию долгохранящейся информации, тогда как информация гипоталамуса более восприимчива к раздражителям.

Хотя ученые так до конца и не поняли, каким образом осуществляется хранение информации, их исследования явились первым шагом на пути к разгадке тайны мозга.