Именем Нонны Мордюковой назовут улицу

Именем легендарной советской актрисы Нонны Мордюковой, скончавшейся в Москве в воскресенье вечером, будет названа улица в новом микрорайоне ее родного города Ейска. Такое обещание дала местная мэрия.

В середине августа власти города намерены установить памятник знаменитой землячке, а в помещении кинотеатра, названного ее именем, разместят музей народной артистки СССР, которая сыграла более чем в шестидесяти фильмах, сообщают "Известия.ру". Помимо этого к выходу в свет готовится книга "Наша Нонна - кинозвезда первой величины".

Делегация из Ейска уже отправилась в Москву, чтобы принять участие в похоронах актрисы. "Я часто возвращаюсь к памяти моих юношеских лет, проведенных в милом городе на берегу Азовского моря, - отметила Нонна Мордюкова в одном из последних писем. - Здесь я научилась играть на гитаре и пианино, с девчатами бегала на танцы и в кинотеатр "Звездочка".

Отсюда уехала в Москву учиться во ВГИК на артистку. Очень сожалею, что не могу по состоянию здоровья приехать в любимый город, хотя мечта моя - прийти к вам даже пешком!"

Нонна Мордюкова скончалась на 83-м году жизни. В последнее время ей часто приходилось лечиться в больнице. Похороны актрисы пройдут в среду на Кунцевском кладбище. Согласно ее воле, гражданской панихиды не будет. Как писали Дни.Ру, соболезнования родным и близким покойной выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин.

Напомним, что Нонна Мордюкова была награждена Государственной премией СССР, Государственной премией РСФСР имени Братьев Васильевых, званием народной артистки СССР и орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

 

Источник: http://www.dni.ru/culture/2008/7/8/145319.html

0
651
0