Япония выделяет около 560 млн долларов на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией

На модерации Отложенный Правительство Японии приняло решение предоставить около 560 млн долл Глобальному фонду ООН по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Об этом объявил сегодня премьер- министр страны Ясуо Фукуда.

По его словам, средства предназначены прежде всего для стран Африки, где эти три заболевания имеют наибольшее распространение. В частности, на Черный континент приходится около 80 проц всех смертей в мире от СПИДа и малярии. "Без хорошего здоровья людей, - сказал премьер, - африканская экономика и социальное развитие по-прежнему будут сильно отставать".

На следующей неделе в Токио состоится Международная конференция по вопросам развития Африки, а в июле Фукуда будет председательствовать на саммите "большой восьмерки", где вопросы помощи африканским странам традиционно являются одними из главных тем официальной повестки.

Фукуда выразил надежду, что новый пакет японской помощи, которая будет предоставляться в течение 5 лет начиная со следующего года, поможет выполнить задачи состоявшегося в 2000 году Саммита тысячелетия ООН - к 2015 году снизить уровень бедности в мире в два раза.

Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией был создан в 2002 году в соответствии с договоренностями саммита "восьмерки" на Окинаве. В рамках этого фонда реализовано уже 527 проектов в 136 странах на общую сумму 10,8 млрд долл. Вклад Японии без учета объявленной сегодня помощи составил 850 млн долл.