Глобальное потепление провоцирует аллергию

Всемирная организация здравоохранения провела Международный день борьбы с аллергией. По данным ВОЗ, этим заболеванием страдает каждый пятый житель планеты. Российские медики считают, что различные проявления аллергических реакций встречаются как минимум у каждого третьего жителя страны.

За последние 30 лет аллергические болезни, в том числе и бронхиальная астма, стали самыми распространенными в мире, причем уровень заболеваемости растет как среди взрослых, так и среди детей. По данным ВОЗ, каждый третий европейский ребенок страдает аллергией, а каждый десятый – бронхиальной астмой. Наиболее часто встречаются аллергические реакции на цветение растений, домашнюю пыль, шерсть животных, лекарственные препараты.

Не кричите на ребенка – это может вызвать у него приступ аллергии

Российские специалисты считают, что от различных видов аллергии страдает как минимум треть жителей страны. Иммунолог-аллерголог института им. Мечникова РАМН, доктор медицинских наук, профессор Михаил Костинов полагает, что каждый второй россиян хотя бы раз в жизни испытывал те или иные симптомы аллергии:

– Аллергия зависит от возраста. Потому что как раз по возрастам она и различается. Допустим, у детей раннего возраста эта аллергия – на пищевые продукты. В 3-7 лет дополнительно возникает аллергия к эпидермальным (кожным) бытовым аллергенам, часто встречается аллергия на шерсть кошек, собак. Аллергию вызывают домашние клещи, и еще добавляется аллергия к пыльце. В более старшем возрасте, начиная 15-16 лет и у людей старшего возраста добавляется аллергия, которая связана с различными вирусами и бактериями. Аллергия может возникать одновременно с сопутствующими патологиями. Например, у человека есть хроническое заболевание печени, почек, нервной системы и так далее, тогда может возникнуть аллергия к лекарственным препаратам.

– В последнее время медики-аллергологи выявили какие-то новые аллергены?

– Аллергены, какие были, такие и остались. Другое дело, что в последнее время ставятся более четкие диагнозы, выявляется причинно-значимый аллерген.

– Появились ли в последнее время какие-то новые методики лечения?

– Методики остаются прежние. Другое дело, что появляются новые лекарственные препараты, которые могут нейтрализовать или остановить рост и развитие конкретной аллергической болезни.

– Бывает аллергии на лекарства от аллергии?

– Конечно, бывают. Любой лекарственный препарат, даже тот, который назначен для аллергии, может сам стать аллергеном. Даже нервный стресс приводит к развитию аллергического заболевания. Если человек нервничает, может возникнуть или крапивница, или возникает приступ астмы, или страдает кожа. И когда человек успокаивается, процесс уменьшается. Это тоже важный социальный фактор. Поэтому я бы рекомендовал маме не кричать на ребенка, потому что у ребенка это может вызвать аллергическую реакцию, даже приступ астмы.

Экологическое состояние большого города вызывает аллергию

Большинство специалистов – и российских, и зарубежных, уже давно говорит о том, что многие аллергические реакции чаще возникают у жителей больших городов. Связаны они, прежде всего, с неблагоприятной окружающей средой. Это мнение полностью разделяет профессор, главный научный сотрудник центра демографии и экологии человека института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич.

– Первый фактор риска, который я хотел бы назвать – это, конечно, загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами. Второе, вроде бы, кажется, далекое от проблемы, которую мы обсуждаем – это глобальное потепление. Ученые-биологи уже обратили внимание, что сдвигаются сроки цветения растений, а следовательно аллергические заболевания, которые связаны с влиянием растительной пыльцы, они тоже раньше начинают влиять на состояние здоровья людей. Третье – все, что связано с питанием. Наше питание «улучшается» не в лучшую сторону, то есть мы включаемся в глобальную сеть питания, и это тоже все не улучшает состояние здоровья. Большое значение имеет грудное вскармливание. В очень многих странах мира сейчас ведутся очень активные кампании пропаганды грудного вскармливания. Потому что ничего более ценного, чем женское молоко, для младенца не существует.

– Чем опасна аллергия?

– Я бы не употреблял слова «опасная» или «смертельная». Аллергия опасна тем, что на ее фоне могут развиться гораздо более тяжелые заболевания, например, даже бронхиальная астма. У многих людей аллергические проявления проходят очень быстро. Подумаешь, перекормил малыша клубникой, дал ему два апельсина или, не дай бог, мама из самых лучших побуждений накормила малыша морковкой, и он дал естественно соответствующую аллергическую реакцию, а потом все прошло. Но мы все очень разные. Один отреагировал достаточно легким недомоганием – раздражением слизистой глаз, легким насморком, покашливанием, першением в горле. Отцвел тополь, все в порядке, мы об этом забыли.

Но есть люди, у которых не столь хорошо работает иммунная система и поэтому могут развиться достаточно тяжелые заболевания – диатез, заболевание кожи, которое проявляется по-разному. Например, сейчас резко растет заболевание щитовидной железы. Почему сейчас происходит большой рост этого заболевания у специалистов нет никакого однозначного мнения. Поэтому, я бы сказал так: аллергия – это звоночек, у кого-то слабый, у кого-то более сильный, а у кого-то – колокол. Поэтому если у человека даже не очень серьезные аллергические проявления, он должен очень внимательно за ними последить, посмотреть, как он прореагировал в этом году на цветение, а как в предыдущем, когда его реакция оказалась более тяжелой, принимал ли он какие-то лекарственные препараты или не принимал. К этому надо относиться очень серьезно.

Смертельный арахис

По данным американских врачей, сегодня от аллергии страдает каждый пятый житель США. В том числе 12 миллионов человек испытывают аллергию на те или иные продукты питания. Об этом рассказывает вашингтонский корреспондент РС Аллан Давыдов.

21-летний студент колледжа в Мичигане Джошуа Рамирес был одним из полумиллиона американцев, страдающих аллергией на арахис, причем в острой форме. В апрельский день 1996-года Джошуа купил в торговом автомате у себя в общежитии пачку шоколадного печенья, в безопасности которого был уверен наверняка. Юноша скончался через 15 минут после того, как надкусил любимое печенье. Как оказалось, оно содержало едва заметную примесь арахисововой крошки. После этой трагедии мать Джошуа и родители других молодых людей, погибших от острой пищевой аллергии, объединились и несколько лет лоббировали в Конгрессе принятие закона, обязывающего компании давать потребителям исчерпывающий отчет о составе производимых ими продуктов. В результате в 2004 году был принят федеральный Закон о маркировке пищевых аллергенов и защите потребителя.

В СШA информация о составе расфасованной пищи помещалась на упаковке и ранее, но страдающий аллергией покупатель мог приобрести продукт, содержащий арахисовое масло, но он об этом не догадывался, потому что название соответствующего ингредиента печаталось на латыни. Сегодня с такой практикой покончено. Говорит эксперт по пищевым видам аллергии Хью Сэмпсон.

– С принятием нового закона о маркировке продуктов информация об этих продуктах стала более полной и ясной. Прежде, покупая, скажем, банку заменителя натуральных сливок, многие не подозревали, что казеин натрия, входящий в состав смеси и указанный на этикетке, является молочным белком. Сегодня выделено восемь видов продуктов, которые наиболее часто вызывают пищевую аллергическую реакцию – это молоко, яйца, мука, соя, арахис, различные сорта орехов, рыба и моллюски - все это должно быть четко обозначено в списке ингредиентов на упаковке продукта, содержащего хотя бы одно из этих наименований.

Принятый закон потребовал от Федерального управления по контролю за качеством пищи и лекарств расследовать причины вторичного загрязнения продуктов элементами, вызывающими аллергию. Закон также закрыл лазейку, позволявшую компаниям манипулировать информацией об опасных аллергенах.

Однако, как указывает Энн Мунос-Фэрлонг, основатель и глава общественной Сети по защите от аллергии и анафилаксии, ситуация с пищевой аллергией в США остается тревожной. Наибольшую озабоченность, по ее словам, внушает аллергия, от все того же жареного арахиса, который является одним из излюбленных лакомств американцев.

– Согласно исследованию, проводимому на протяжении пяти лет, число американских детей школьного возраста, страдающих аллергией на арахис, удвоилось. Сейчас оно составляет 600 тысяч человек. Любой контакт с арахисом или его производными представляет угрозу для их жизни.

Угроза аллергических отравлений арахисом привела к тому, что руководители некоторых школьных округов в ряде штатов распорядились полностью исключить арахис и продукты из него из рациона детей в стенах школ, а также запретили приносить эти продукты с собой. Эта мера, в свою очередь, вызвала возражения родителей детей, которые аллергией не страдают. Впрочем, эксперты медицинского центра Университета Дюка в Северной Каролине утверждают, что средства иммунотерапии против арахисовой аллергии скоро будут разработаны и станут доступны страдающим ею уже через пять лет. А специалисты Сельскохозяйственного технического университета в том же штате год назад заявили, что близки к разработке недорогого, но надежного метода обработки арахиса, после которой он утрачивает аллергенные свойства, не теряя при этом своих вкусовых и питательных качеств.

Главная цель международного дня борьбы с аллергией – рассказать как можно большему числу людей о симптомах этого заболевания. По мнению российских медиков, многие просто не знают, что у них аллергия, и не придают значения каким-то ее не слишком серьезным проявлениям. Вылечить аллергию нельзя, но мирно сосуществовать с этой болезнью, принимая лекарства и избавляясь от аллергена, вполне возможно.

Источник: http://www.svobodanews.ru/Article/2008/07/14/20080714135528157.html

1
1078
0