Генеральный директор \"Рособоронэкспорта\" Сергей Чемезов обещает, что \"жигули\" и \"лады\" дорожать не будут

На модерации Отложенный

"АвтоВАЗ" должен сохранить свои позиции как производитель "народного автомобиля", заявил генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов.

"Стратегия здесь может быть только одна - предприятие должно сохранить свои позиции и свою долю на национальном автомобильном рынке и при этом остаться производителем"народного автомобиля" для россиян", - сказал он в интервью "Независимой газете".

"Остаться "народными" автомобили "Лада" и "Жигули" в современных условиях рынка легковых автомобилей могут только в пределах той ценовой ниши, которую они занимают сейчас. То есть при розничной цене не более 10-12 тысяч долларов, - отметил Чемезов. - Кроме того, требуется кардинальное повышение качества продукции".

Он считает, что самостоятельно волжскому заводу с решением этих задач не справиться, поэтому "для разработки нового модельного ряда" понадобятся "ведущие зарубежные концерны, в том числе на условиях передачи стратегическому партнеру пакета акций предприятия в размере 25 процентов", - подчеркнул Чемезов.

Окончательного решения о том, какой зарубежный концерн станет таким партнером "АвтоВАЗа", еще не принято".

"В любом случае у государства останется блокирующий пакет акций "АвтоВАЗа" - 25 процентов и 1 акция. Именно при такой пропорции можно гарантировать соблюдение интересов как российского бюджета, так и самих заводчан", - сказал глава "Рособоронэкспорта".

"Рособоронэкспорт" ищет стратегического партнера для "АвтоВАЗа" почти два года. Чтобы получить современные технологии для производства двигателей и машин, "АвтоВАЗ" согласен продать инвестору 25% плюс 1 акцию.

Начав с Renault, "АвтоВАЗ" переключился на Magna, с которой договорились создавать новый автомобиль класса С. "АвтоВАЗ" также предложил объединить бизнес группе "ГАЗ" Олега Дерипаски.

А весной гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов назвал среди претендентов на партнерство Fiat.