Ген, сжигающий жир, ухудшает состояние людей с диабетом

На модерации Отложенный Ученые из Каролинского института (Karolinska Institutet), совместно с коллегами из Финляндии, Китая, Японии и США, совершили открытие нового клеточного механизма, который приводит устойчивости клеток к инсулину у людей, страдающих от диабета второго типа.

Диабет второго типа – это хроническое заболевание, которое возникает при снижении производства инсулина в организме человека, или невозможности других тканей в организме адекватно реагировать на производимый инсулин. Это приводит повышению уровня содержания в крови, что является причиной многих осложнений, связанных с диабетом.

Международная группа ученых во главе с профессором Джулин Зиерат (Juleen R. Zierath) из Каролинского института в Швеции открыла ранее неизвестный молекулярный механизм, благодаря которому повышенный уровень содержания сахара в крови человека приводит к нарушению чувствительности организма к производимому инсулину у людей, страдающих от диабета.
В ходе исследования был идентифицирован так называемые «жиросжигающий» ген, продукты которого необходимы для поддержания чувствительности к инсулину. Также было установлено, что у людей с повышенным уровнем содержания сахара в крови наблюдается заметное снижение активности данного гена в мышечных тканях. В отсутствии фермента, производимого данным геном, мышцы вырабатывают устойчивость к инсулину, функция сжигания жира нарушается, при этом возникает угроза развития ожирения, утверждают специалисты.

«Экспрессия открытого нами гена понижается тогда, когда в крови наблюдается повышенное содержание сахара, однако его активность может быть восстановлена благодаря специальной терапии и упражнениям», - говорит профессор Джулин Зиера. – «Полученные нами результаты укрепляют положение о важности поддержания нормального уровня сахара в крови людей, страдающих от диабета».