\"Газпром\" вложит 2 миллиарда долларов в Боливию

На модерации Отложенный "Газпром" возможно инвестирует 2 миллиарда долларов в проекты в Боливии. Об этом пишет британская газета The Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

"Мы закрываем сделку с "Газпромом" по разведке на двух газовых участках. Они очень интересуются. И мы очень заинтересованы, чтобы они были нашими партнерами", - сказал британской газете министр нефти Боливии Карлос Виллегас, сообщает "Интерфакс". Делегация "Газпрома" в конце прошлого месяца провела переговоры с боливийским министерством.

Глава одной из энергетических компаний с активами в Боливии сказал The Financial Times, что "Газпром" провел провел всестороннюю экспертизу интересующих его объектов в этой стране. По его словам, речь идет об инвестициях российской компании в добывающие активы в размере 2 миллиарда долларов.


Чиновник министерства нефти Боливии подтвердил, что двухмиллиардная сделка "Газпрома" с боливийской национальной компанией YPFB (Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos) может быть завершена в 2008 году.

По словам чиновника, российская компания интересуется двумя участками в районе Тариха (основной регион добычи газа в стране) в юго-восточной части Боливии на границе с Аргентиной или участками в районе Санта-Круз на востоке или в районе Чукисака на юге страны.

В "Газпроме" газете The Financial Times подтвердили интерес к работе в Боливии, отметив, однако, что пока рано говорить об инвестиционном решении и о каких-либо размерах возможных инвестиций.