\"Газпром\" и \"ЛУКОЙЛ\" открыли крупное месторождение на Каспии

На модерации Отложенный Крупное нефтегазоконденсатное месторождение в Каспийском море на структуре "Центральная" открыл "ЦентрКаспнефтегаз" - совместное предприятие "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа".

Как сообщили в пресс-службах обеих компаний, "эта структура находится в центральной части среднего Каспия на границе между Россией и Казахстаном". Месторождение было открыто первой же поисковой скважиной. Исследования скважины продолжаются. Для уточнения размеров и контуров месторождения планируется проведение сейсморазведочных работ, передает ИТАР-ТАСС.

Структура "Центральная" расположена в пределах российского сектора акватории Каспийского моря, в 150 км восточнее Махачкалы.
В соответствии с соглашением между руководством России и Казахстана "Центральная" была передана под юрисдикцию России, а в случае обнаружения коммерческих запасов они будут разрабатываться на паритетной основе Россией и Казахстаном.

"ЦентрКаспнефтегаз", созданное на паритетной основе "Газпромом" и "ЛУКОЙЛОМ" в 2003 году, выступает в качестве уполномоченной организации от РФ по освоению структуры "Центральная" совместно с уполномоченной организацией от Республики Казахстан - "НК "КазМунайГаз".