Евросоюз угостит бедных на 117 млн евро

Более 117 миллионов евро выделил Евросоюз дополнительно на оказание помощи странам, по которым сильнее всего ударил мировой рост цен на продовольствие. Об этом сообщил комиссар ЕС по проблемам развития Луи Мишель.

Таким образом, с учетом выделенных ранее сумм общий объем продовольственной помощи ЕС в этом году достиг 283,25 миллиона евро. "Рост цен на базовые продукты питания может вызвать гуманитарную мировую катастрофу, - заявил Мишель на заседании сессии Европарламента в Страсбурге. - Нынешние продовольственные программы испытывают серьезные трудности из-за недостатка продовольствия для тех, кто находится на грани голода. Миллионам других, кому удалось выйти из этой ситуации, вновь угрожает голод".

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, еврокомиссар призвал международное сообщество найти долгосрочное решение проблемы и в то же время "действовать быстро".

Усилившийся в последнее время рост цен на продовольствие в мировых масштабах вызывает серьезные опасения у экспертов. Координатор ООН по программе экстренной помощи Джон Холмс предупредил, что этот фактор угрожает политической стабильности многих стран и может стать причиной возникновения массовых беспорядков.

В качестве тревожных симптомов Холмс указал на недавние беспорядки на Гаити и в Камеруне, демонстрации в Кот-д'Ивуаре, манифестации против роста цен на продукты в Мавритании, Сенегале, Мозамбике, Йемене, Боливии и Индонезии.

Напомним, что мировые цены на продукты питания выросли за последний год в среднем на 40%. Мир стоит на пороге углубления продуктового кризиса, что увеличит общую геополитическую нестабильность, констатировал координатор ООН.

 

Источник: http://dni.ru/news/economy/2008/4/23/132753.html

0
949
0