Европейцы и американцы похожи больше, чем кажется

На модерации Отложенный Опрос, проведенный компанией Harris Interactive в США и пяти странах Западной Европы (Великобритания, Франция, Германия и Испания), позволил сделать вывод, что взгляды на жизнь у большинства европейцев и американцев совпадают.

Большинство во всех шести странах считают, что разрыв между богатыми и бедными увеличивается, что богатые должны платить более высокие налоги, а налоги на бедных следует снижать. Наиболее заметен этот разрыв в Германии, где эту тенденцию отметили 91% опрошенных. Наименее - в Испании (66%). В США эту точку зрения поддерживают 75% опрошенных.

Большинство опрошенных не уважают топ-менеджеров крупных компаний (единственным исключением из этого правила является Италия) и уверены в том, что те зарабатывают чрезмерно много.

Большинство европейцев также поддержали бы идею установления лимитов зарплат для топ-менеджеров компаний (в четырех из пяти европейских стран в ее поддержку высказались большее 60% опрошенных) - в США эта позиция близка сердцу лишь 32% респондентов.


Подавляющее большинство англичан, французов и испанцев придерживаются мнения, что глобализация наносит их странам больше вреда, чем приносит пользы. Эту позицию разделяют также значительное количество американцев и испанцев. Показательно, что глобализацию более всего поддерживают в Германии и Италии, однако и здесь в ее пользу высказывается меньшинство - в Германии лишь 36% опрошенных, в Италии - 25%. В США адептами глобализации являются лишь 17%.

Еще один вопрос звучал следующим образом: "Какую роль Ваше государство имеет в сфере управления экономикой?". 68% итальянцев, 48% американцев, 36% британцев, 33% немцев, 17% испанцев и 14% французов заявили, что государство чрезмерно вмешивается в экономические процессы. В свою очередь, испанцы, немцы и французы наиболее заинтересованы в том, чтобы чиновники влияли на экономику более активно.