Экологи в Мексике протестуют против уничтожения акул

На модерации Отложенный Что делать с акулами и надо ли вообще что-либо с ними делать. Полемика на эту тему развернулась в Мексике после того, как на днях власти известного тихоокеанского курорта Сиуатанехо выставили на всеобщее обозрение на городской набережной 11 отловленных акул. Вид мертвых хищников якобы должен был "помочь покончить с психозом "акулофобии", который охватил часть отдыхающих.

В прошлом месяце в окрестностях Сиуатанехо погибли два человека, подвергшиеся нападениям акул. 12 апреля от ран, нанесенных акулой, скончался мексиканец, который тренировался в плавании в открытом море перед соревнованиями по триатлону. 28 апреля акула напала на 24-летнего американца, занимавшегося серфингом. Несмотря на подоспевшую помощь, он умер от потери крови.

На майские праздники, широко отмечаемые в Мексике, в Сиуатанехо ожидают наплыва десятков тысяч туристов. "Показательный отлов" акул должен был продемонстрировать гостям курорта, что "вопрос безопасности на пляжах взят под контроль".

Однако против такого подхода решительно выступили биологи и активисты природоохранных организаций.

Они считают, что для безопасности отдыхающих следует оборудовать популярные у туристов пляжи специальными ограждениями, которые бы не травмировали рыб, однако не позволяли акулам подходить близко к берегу. "Уничтожение акул - бесполезное варварство", - подчеркнули экологи в специальном коммюнике. Они напомнили, что многие виды акул и без того в Мексике находятся на грани исчезновения.

Примечательно, что опрос общественного мнения, опубликованный в местных СМИ, показал резко отрицательное отношение большинства мексиканцев к уничтожению акул. Эти морские хищники теплых чувств умиления у среднестатистического мексиканца, конечно, не вызывают. Однако большинство опрошенных высказалось за необходимость "учиться жить в гармонии с природой и трезво оценивать риски". Это в равной степени относится и к туристу, расположившемуся в шезлонге под навесом на пляже пятизвездочного отеля, и к серфингисту, пытающемуся оседлать волны прибоя в самом безлюдном месте побережья.