Бизнес США ждет новых последствий кредитного кризиса

На модерации Отложенный

Последствия кризиса кредитов уровня subprime, который создал угрозу обрушения мировой финансовой системы и привел к банкротству ряда крупных ипотечных компаний США, ощущаются до сих пор. Глобальные убытки уже превысили самые пессимистичные из первоначальных прогнозов.

Инвесторы продолжают надеяться, что все самое страшное уже позади, и экономика США наконец-то начнет восстанавливаться от потрясения. Но последние отчеты крупнейших финансовых компаний говорят о том, что это не так, и можно ожидать дальнейших убытков.

Пока Уолл-стрит остается лишь ожидать данных за IV квартал с.г. Более того, согласно предварительным оценкам, такие финансовые гиганты, как Citigroup, Morgan Stanley и Wachovia, могут сообщить и о дальнейших потерях примерно в 20 млрд долл. на фоне списаний средств, инвестированных в ценные бумаги, связанные с ипотечным займами низкой надежности. Здесь стоит отметить, что экономисты в принципе были готовы к этому, но вполне возможно, что эти показатели превысят самые смелые ожидания.

Пока же результатом таких пессимистичных настроений стало возвращение волатильности на мировые рынки. Так, промышленный индекс Доу-Джонса к концу прошлой недели упал на 4,06%, а Standard & Poor - на 3,71%, Nasdaq продемонстрировал схожую тенденцию - он снизился на 6,49%.

В этой связи инвесторы опасаются, что ФРС США не сможет исправить сложившуюся ситуацию - ведь дальнейшее понижение учетной ставки приведет к очередному падению американской валюты.

Но сохранение ее на нынешнем уровне может привести к дальнейшим потерям крупнейших мировых финансовых институтов, передает Associated Press.

Напомним, что 31 октября 2007г. ФРС в очередной раз снизила учетную ставку на 0,25 процентных пункта после снижения на 0,5 в сентябре. Следующее заседание Центробанка состоится 11 декабря 2007г., и пока неизвестно, какое решение будет принято.

Стоит также отметить, что сегодня рынки акций Азии болезненно отреагировали на негативные новости с Уолл-стрит о продолжающихся негативных последствиях кредитного кризиса; кроме того, пессимизм инвесторов оказался спровоцирован опасениями, что на фоне кризисной ситуации банк HSBC Holdings Plc. может сообщить о более значительных убытках, чем прогнозировалось ранее.

Инвесторы с пессимизмом восприняли и заявление руководства четвертого по величине в США банка Wachovia Corp. о намерении увеличить в IV квартале с.г. объем списания средств в связи с кредитным кризисом на 600 млн долл. Банк также заявил, что стоимость принадлежащих ему обеспеченных долговых облигаций в октябре с.г. уменьшилась на 1,1 млрд долл., что обусловило снижение котировок и других игроков финансового сектора.