Берлин лишится своего аэропорта

На модерации Отложенный Жители Берлина, Германия, не поддержали инициативу по сохранению старейшего в Германии коммерческого аэропорта Темпельхоф (Tempelhof), сообщает РБК. Согласно предварительным итогам референдума по судьбе аэропорта, против его закрытия высказались лишь 21% от населения города, наделенного избирательным правом. 60% из тех, кто принял участие в референдуме, выступили за сохранение легендарного аэропорта, однако с учетом низкой явки этого оказалось недостаточно для преодоления необходимого порога в 25% от общего числа берлинских избирателей. Местные власти грозились закрыть исторический аэропорт в течение последних десяти лет, аргументируя это тем, что предприятие давно работает в убыток и экономически нежизнеспособно. Нынешняя администрация Берлина намерена закрыть Темпельхоф в октябре этого года, чтобы заняться строительством нового международного аэропорта на окраине столицы.

Темпельхоф был построен в 1923 г.

и считается третьим по величине в мире сооружением вслед за Пентагоном в США и президентским дворцом Николае Чаушеску в Румынии. Кроме того, комплекс аэропорта является одной из главных достопримечательностей Берлина наравне с Бранденбургскими воротами и Рейхстагом. Считается, что внешний вид Темпельхофа послужил прообразом для большинства современных аэропортов.

Как сообщал «Вокруг Света», недавно выяснилось, что сам Берлин по крайней мере на 45 лет старше, чем предполагалось ранее. На так называемом «Музейном островке» под автомобильной парковкой археологи нашли подвал, который на протяжении нескольких столетий был покрыт водой. Деревянная балка, найденная внутри подвала, позволила достаточно точно установить дату, когда было срублено дерево. Это произошло в 1192 году, то есть на 45 лет раньше 1237 года, когда Берлин впервые был упомянут в письменных источниках.