Арестовали прокурора Солнечногорска

На модерации Отложенный

Громкий коррупционный скандал разгорается в Подмосковье. В Солнечногорском районе целый ряд госслужащих, в числе которых прокурор города и заместитель главы администрации, обвиняются в неоднократном получении многомиллионных взяток.

Как сообщили в Следственном комитете прокуратуры РФ, обвинение по признакам преступления, предусмотренное статьей "Получение взятки" УК РФ, было предъявлено пятерым лицам: прокурору Солнечногорска Николаю Фастовцу, заместителю главы администрации Солнечногорского района Максиму Иноземцеву, генеральному директору МУП "Солнечногорское городское хозяйство" Дмитрию Полякову, заместителю генерального директора ООО "Нефтегазкомплектмонтаж" Айбару Джальмишеву и генеральному директору ООО "Технокомплект" Антону Бурмистрову, сообщает "Интерфакс".

По версии следствия, "указанные лица на протяжении нескольких лет вымогали у гражданина Мурадяна взятки за разрешение на строительство торгового комплекса "Магнит" в Солнечногорске и подключение его к городским коммуникациям".

"Николай Фастовец задержан при получении через посредника 7 миллионов рублей, а Дмитрий Поляков - при получении 2 миллионов рублей от Мурадяна", - говорится в сообщении СКП РФ. Кроме того, материалами дела установлено, что всего с 2006 года по май 2008-го указанные лица получили от предпринимателя более 40 миллионов рублей.

Все обвиняемые арестованы, а первый заместитель главы администрации района Андрей Шпак в настоящий момент находится в бегах и объявлен в федеральный розыск.

Защита Николая Фастовца, арестованного в начале июня, обжаловала избранную ему меру пресечения в суде, сообщил адвокат прокурора Виктор Паршуткин. "Мы обжаловали в Басманном суде постановление об аресте Фастовца", - сказал адвокат и добавил, что его подзащитному были предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ - "Получение взятки" и "Злоупотребление служебным положением".

Паршуткин пояснил, что статью "Злоупотребление служебным положением", по мнению обвинения, Фастовец нарушил своим бездействием при необходимости принятия мер по сносу дома, самовольно возведенного в районе гипермаркета. "Прокурор предпринимал меры реагирования и привлекал виновных к ответственности в административном порядке, по закону он мог действовать только такими методами. Остальные действия должны были предпринимать другие ведомства", - отметил адвокат. Он также особо подчеркнул, что его подзащитный был задержан "не при получении взятки, он отказывался ее получать, деньги насильно вручили другому лицу".