Анализ крови может служить оценкой риска сердечного приступа

На модерации Отложенный Измерение белков крови (протеинов), отвечающих за транспорт холестерина, является более информативным методом по сравнению с измерением уровня холестерина. В недавнем исследовании ученые, оценивая данные 27тыс. участников, проводили измерение уровня двух протеинов – алипопротеина В100 (АпоВ) и алипопротеина А1 (АпоА1). Соотношение содержания в крови этих двух веществ, а именно АпоВ к АпоА1, позволило выявить наличие риска сердечного приступа у 57% пациентов.

До сих пор ключевым биохимическим маркером оценки такого риска было соотношение уровней т.н. «плохого» холестерина и «хорошего», содержавшегося в составе, соответственно, липопротеидов низкой (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП). Впрочем, оба метода тесно связаны, говорит доктор Мэттью МакКуин (Mattew MacQueen), профессор из университета МакМастер в Хэмилтоне, штат Онтарио, Канада.
АпоВ – это и есть тот протеин, который переносит ЛПНП, объясняет МакКуин, тогда как АпоА1 является переносчиком ЛПВП. Разницу можно установить лишь при масштабных исследованиях.

Выводы исследования МакКуина и его соавторов прямо противоречат данным Фремингемского исследования, согласно которым, соотношение АпоВ и АпоА1 не имеет ценности в определении риска возникновения сердечного приступа. Однако во Фремингемском исследовании принимали и принимают участие около 3 тыс. человек и достоверность его данных, как оказалось, может быть поставлена под сомнение.