Абхазия заявляет, что сбила еще один грузинский беспилотник

На модерации Отложенный

В небе над Абхазией в четверг в районе 17.05 мск абхазскими ПВО был сбит еще один грузинский беспилотный самолет. Об этом сообщил в четверг замминистра обороны непризнанной республики Анатолий Зайцев.

«В районе 17.05 по московскому времени абхазскими ПВО был сбит еще один грузинский беспилотный самолет», - сообщил замминистра обороны непризнанной республики Абхазии Анатолий Зайцев.

По словам Зайцева, которые приводит «Интерфакс», самолет был сбит после того, как пересек границу Абхазии и находился в воздушном пространстве на территории республики.

В свою очередь, полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария сообщил «Интерфаксу», что «жители Гали слышали взрыв, и сейчас мы проверяем информацию об очередном сбитом самолете».

Глава Минобороны непризнанной республики Абхазия Мераб Кишмария подтвердил РИА «Новости», что в четверг абхазская ПВО в четверг сбила еще один грузинский беспилотный самолет-разведчик - уже пятый с начала года.

Газета ВЗГЛЯД уже сообщала, что за последние два месяца абхазские ПВО сбили четыре беспилотных самолета-разведчика, принадлежавшие Грузии

Последние два были уничтожены 4 мая.

Однако в четверг министр обороны Грузии Давид Кезерашвили заявил, что Абхазии два беспилотных грузинских самолета «померещились».

«Это чистой воды бред. Никаких беспилотных самолетов ни над Очамчиром, ни над Гали в этот день не летало», - сказал он на встрече с российскими журналистами.

Кезерашвили заявил, что Абхазия является грузинской территорией, и грузинская сторона имеет право летать над ней, как и над территорией любого другого региона Грузии. «Но в этот день им померещилось», - уточнил он.

Напомним, что 6 мая Абхазия попросила Россию ввести на территории непризнанной республики полный военный контроль.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Абхазия дает понять , что числа российских миротворцев в зоне конфликта недостаточно для стабилизации обстановки. Однако эта просьба не означает, что Абхазия хочет войти в состав России.

Президент Грузии Михаил Саакашвили уже опроверг информацию абхазской стороны об уничтожении еще одного грузинского беспилотника над Абхазией, сообщает РИА «Новости».

«Только что говорил с министром обороны, ничего не сбито», - сказал Саакашвили журналистам.