40% московских автобусов оборудуют для инвалидов к концу 2009 года

На модерации Отложенный

Порядка 40% столичных автобусов к концу 2009 года будут оборудованы для инвалидов-колясочников и слабовидящих людей, сообщил журналистам заместитель генерального директора ГУП "Мосгортранс" Евгений Адамов. "До конца 2009 года порядка 40% наших автобусов будут низкопольными и со стикерами для слепых", - сказал Адамов.

По его словам, передает РИа Новости, рельефные стикеры, которые будут находиться на уровне руки, будут содержать информацию, которая необходима пассажиру. Например, слабовидящие по рельефным стикерам смогут прочитать, как пользоваться турникетом и как обратиться к водителю. Адамов сообщил также, что в ближайшее время все остановки в Москве будут заменены на остановочные павильоны, приспособленные для инвалидов.

Подобные павильоны уже есть в Бутово, на улице Профсоюзная, добавил он.

"Такие остановки отмечены знаком "очки". На них есть специальный поручень для колясочников и специальный подъем в автобус. Все остановки в Москве должны быть такими", - сказал Адамов. Как отметил генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов, в настоящее время все автобусы, которые закупает предприятие, низкопольные, оборудованы двумя местами для инвалидов-колясочников, в них также есть рельефные стикеры для слабовидящих и специальные информационные табло для глухих.