Закат на экзопланете приоткрыл завесу тайны над её атмосферой

Исследователи ожидали обнаружить в ней следы натрия, калия и воды, но вместо этого нашли железо, силикаты и оксид аллюминия.

Швейцарским учёным, впервые за всю историю науки, удалось наблюдать закат на экзопланете, сообщает Space.com. Речь идёт о планете HD 189733b, газовый гигант размером чуть больше Юпитера, располагающемся в 63 световых годах от Земли. Предыдущие наблюдения позволили узнать только то, что эта планета затянута облаками.

По словам Фредерика Понта, астронома из обсерватории Университета Женевы, основной долгосрочной задачей учёных сейчас является изучение атмосферы каменистых планет. Можно сказать, что специалисты сделали первый шаг в этом направлении — получили более-менее полный облик экзопланеты, пускай и газового гиганта.

Лучи светила, проходя через внешние слои атмосферы планеты, принимают тот или иной цвет в зависимости от того, из каких газов она состоит. В случае с HD 189733b, лучи её жёлтого солнца, диаметр которого составляет 76% от диаметра Солнца, приняли красный цвет.

Исследователи ожидали обнаружить следы натрия, калия и воды, но вместо этого нашли железо, силикаты и оксид аллюминия. Такой состав атмосферы характерен для Венеры и спутника Сатурна, Титана. Пока что у HD 189733b не обнаружено спутников, но, возможно, в будущем более мощные, нежели использовавшийся в данном исследовании «Хаббл», телескопы смогут сделать это.

Источник: http://science.compulenta.ru/342420/

0
864
0